Юные киберспортсмены Якутии выявляют сильнейших в «Dota 2», «Hearthstone» и «Clash Royale».

На возобновленной Спартакиаде учащихся Республики Саха (Якутия) – «Спортивные якутяне» из 27 видов программы одним из самых необычных, пожалуй, считается – Киберспорт. Это командное или индивидуальное соревнование на основе компьютерных видеоигр. В России, кстати, киберспорт признан официальным видом спорта.

В первенстве республики в рамках Спартакиады учащихся РС(Я) с 24 по 31 марта проходят онлайн соревнования. Юные киберспортсмены Якутии выявляют сильнейших по следующим популярным дисциплинам: «Dota 2», «Hearthstone» и «Clash Royale». Соревнования проводятся среди спортсменов 2008-2009 годов рождения.

«Киберспорт впервые включен в программу Спартакиады учащихся Якутии, в онлайн соревнованиях принимают участие всего 67 школьников из разных уголков республики, - сообщил главный судья первенства Валерий Бырдакаров. – Мы выявляем лучших киберспортсменов по трем играм. Всего в одной команде могут быть 6 участников, например в  «Dota 2» играют 5 игроков с одной заменой, в других играх «Hearthstone» и «Clash Royale» (мобильные игры) допускается по одному участнику. Игры проходят на доступном Дискорд сервере. В соревнованиях представлены участники из школ города Якутска, Амгинского, Сунтарского, Алданского, Намского, Ленского районов и даже Оленекского улуса».

29 марта завершились игры по «Clash Royale». Победу в нем одержали учащиеся СОШ №25 города Якутска. На втором месте Алданский район, на третьем месте СОШ №31.

31 марта состоятся финальные игры по «Dota 2», одной из самых популярных во всем мире видеоигр. Эта командная компьютерная игра изображает сражение на карте особого вида; в каждом матче участвуют две команды по пять игроков, управляющих разными «героями» — персонажами с различными наборами способностей и характеристиками. Для победы в матче команда должна уничтожить особый объект — «крепость», принадлежащий вражеской стороне, и защитить от уничтожения собственную «крепость».

Sportyakutia.ru

Поделиться:

#Новости

В правительстве рассмотрели комплексные меры обеспечения безопасности Игр «Дети Азии»

Председатель Правительства Якутии Кирилл Бычков провел заседание Координационного центра…