Итоги теоретического конкурса вошли в зачет Спартакиады учащихся РС(Я) – «Спортивные якутяне»

Школьники из 16 команд улусов и районов республики на этой неделе приняли участие в Теоретическом конкурсе «Знаток физической культуры и спорта». Необычные соревнования прошли в рамках возобновленной Спартакиады учащихся Республики Саха (Якутия) – «Спортивные якутяне». Так вместо традиционной спортивной площадки, татами, ринга или ковра – участники конкурса состязались в знании основ теории и методики физической культуры и спорта.

Теоретический конкурс проводился в два этапа. Первый этап был муниципальным, а второй республиканский этап завершился сегодня, 21 апреля. Конкурс проводился в форме тестирования, который включал 15 вопросов с вариантами ответов. Время, отведенное для прохождения тестирования всех участников – 10 минут.

На республиканском этапе приняли участие школьники из 16 команд. По итогам онлайн-состязаний с большим отрывом победу одержала команда Алданского района, второе место заняли учащиеся из Хангаласского улуса, третье место выиграла команда из Намского улуса.          

Татьяна Крылова, главный судья Теоретического конкурса «Знаток физической культуры и спорта»:

«Теоретический конкурс был проведен впервые в рамках возобновленной Спартакиады учащихся Якутии. Он проводился дистанционно в форме тестирования. В каждой из 16 команд было по 8 участников – по 4 юноши и 4 девушки. Из ста вопросов участники отвечали на 15 вопросов, которые выпадали каждому участнику в личный кабинет «рандомно» (случайно). Основные темы касались олимпийского движения, истории олимпийских игр, биографии и интересных фактов известных советских и российских спортсменов. Были также вопросы на влияние физической культуры и спорта на здоровье человека. Лучше всех с заданием справились школьники из Алданского района (119 баллов из 120), которые ответили правильно практически на все вопросы. Второе место заняла команда из Хангаласского улуса (101 баллов), третье – Намский улус (95 баллов)». 

6ace313a 6646 42eb 85d6 8c6098239b25

Напомним, комплексная Спартакиада учащихся Республики Саха (Якутия) – «Спортивные Якутяне» проводится по 27 видам спорта в три этапа. На сегодняшний день завершены республиканские этапы во многих видах спорта. Большинство из них  проводились в рамках Первенств Якутии среди юношей и девушек 2008-2009 годов рождения, итоги которых вошли в зачет Спартакиады. Впереди еще три вида – спортивное ориентирование, многоборье ГТО и творческий конкурс. 

В финальную часть Спартакиады, которая состоится в Якутске с 5 по 11 июня вошли: Баскетбол, Бокс, Вольная борьба, Легкая атлетика, Настольный теннис, Пулевая стрельба, Стрельба из лука, Шахматы, Бадминтон. 

Sportyakutia.ru

Поделиться:

#Новости

В Якутске определили лучших юных шахматистов

В первенстве города Якутска по шахматам среди юношей и девушек приняли участие 54…

На трассе Покровск-Якутск пройдут «Лосиные бега»

Приглашаем к участию всех велолюбителей