Первенства республики по видам спорта собирают рекордные показатели

В этом году, спустя семь лет в Якутии возродили комплексную Спартакиаду учащихся Республики Саха (Якутия) – «Спортивные якутяне». Спартакиада школьников – это настоящая проверка состояния и уровня развития физической культуры и спорта в районах, городах и своеобразный смотр спортивного резерва Республики. По сравнению с прошлыми годами состязания школьников немного изменили свой формат: расширилась география участников, добавились новые виды спорта, появилось разделение команд по группам, и в целом, Спартакиада проходит более масштабно и на более высоком уровне. Финальная часть состоится этим летом в Якутске. 

LUV00022

Подробнее рассказывает Главный судья Спартакиады школьников РС(Я) Александр Брызгалов, замдиректора Республиканского ресурсного центра «Юные якутяне». Именно эта организация является основным оператором проведения соревнований:

Соревнования первого этапа Спартакиады школьников охватили практически все общеобразовательные организации нашей республики. На сегодняшний день полностью завершился первый этап (школьный). Общий охват участников составил 62 907 учащихся из 464 общеобразовательных учреждений. Второй этап Спартакиады (муниципальный) начался еще 1 февраля и завершится в начале июня. В нем принимают участие 20 525 школьников.

1IMG 4274

В зачет Спартакиады проведены первенства республики по 16 видам: греко-римская борьба, кикбоксинг, шашки, самбо, баскетбол, северное многоборье, мас-рестлинг, хапсагай, мини-футбол, киберспорт,  настольные национальные игры (хабылык, хаамыска), дзюдо, волейбол, лыжные гонки, теоретический конкурс и творческий конкурс. Хочется отметить еще одну положительную динамику – практически все первенства по видам спорта в зачет Спартакиады собрали рекордные показатели по числу участников за последние годы.  

 DSF8889

Так по предварительным итогам проведенных соревнований в зачет Спартакиады места в группах раскладываются в следующем порядке:

1 группа

1. Якутск
2. Мегино-Кангаласский улус
3. Сунтарский улус

2 группа

1. Амгинский улус
2. Усть-Алданский улус
3. Верхневилюйский улус

3 группа

1. Кобяйский улус
2. Усть-Майский улус
3. Томпонский улус

4 группа

1. Оленекский улус
2. Жиганский улус
3. Анабарский улус

Разумеется, основная борьба за медали пройдет и места в общекомандном зачете решатся на финальном этапе. Финальный этап Спартакиады состоится в Якутске с 5 по 11 июня по девяти видам спорта: Баскетбол, Бокс, Вольная борьба, Легкая атлетика, Настольный теннис, Пулевая стрельба, Стрельба из лука, Шахматы и Бадминтон. В финале ожидается участие 1 771 спортсменов из 32 команд районов республики. Отмечу, что из них 188 участников станут представители 11 арктических улусов. Кроме того, по решению Оргкомитета Спартакиады, для большего привлечения участников и географического охвата северным районам предусмотрена оплата проезда десяти участникам из каждой команды.

4fbc1138 56ac 4c27 a795 46f22983339c

Общекомандные итоги Спартакиады школьников будут определены по четырем группам. Команды – участники были распределены в соответствии с количеством обучающихся и географическим положением. Победители и призеры каждой из группы будут награждены в конце сертификатами на сумму 250 000, 150 000 и 100 000 рублей на приобретение спортивного инвентаря.

Примечательно, что в этом году на Спартакиаде – «Спортивные якутяне» принимают участие школьники 2008-2009 годов рождения. Как вы знаете, это возраст участников будущих VIII МСИ «Дети Азии», которые пройдут в следующем году в Якутске. Таким образом, на наших соревнованиях практически проходит отбор и подготовка основных кандидатов в сборную команду Республики Саха (Якутия). 

40d04194 2269 4ed8 9486 b3ace495719a

Известно, что история Спартакиады учащихся Якутии берет свой отсчет с 1994 года под названием «Старты надежд», а с 2000 по 2017 годы спартакиада проводилась как «Олимпийские надежды Якутии». Раньше спартакиада учащихся считалась традиционной, последняя 20-я по счету спартакиада прошла в 2017 году.

Осенью прошлого года Глава Республики Саха (Якутия) Айсен Николаев поручил двум министерствам – Министерству образования и науки и Министерству по физической культуре и спорта возродить традицию проведения детско-юношеской Спартакиады. Была разработана Концепция и утверждено новое Положение комплексной Спартакиады школьников Якутии. Возрожденная Спартакиада проходит в  рамках реализации региональной программы по развитию детско-юношеского спорта. Ее реализация должна повысить мотивацию подрастающего поколения вести здоровый образ жизни.

Sportyakutia.ru

 

Поделиться:

#Новости