В Якутии разработали Положение о проведении спартакиады учащихся «Спортивные якутяне» на 2023-2024 учебный год

В программу спартакиады включены соревнования по 29 видам спорта, сообщает пресс-служба главы и кабмина региона.

Согласно принятому положению, спартакиада пройдет в три этапа:

1 этап – школьный, проводится в общеобразовательных организациях с 15 октября 2023 года по 31 января 2024 года;

2 этап – муниципальный, проводится в муниципальных образованиях и городских округах Республики Саха (Якутия) с 15 января по 20 мая 2024 года;

3 этап – республиканский, проводится в рамках Первенств Республики Саха (Якутия), республиканских соревнований в зачет Спартакиады. Финальная часть Спартакиады пройдет в селе Намцы Намского улуса с 5 по 9 июня 2024 года.

В программу спартакиады включены новые виды, такие как «Спортивные игры ШСК», «Легкая атлетика для лиц с ОВЗ», «Якутские прыжки».

В финальной части проводятся соревнования по боксу, волейболу, вольной борьбе, гиревому спорту, легкой атлетике, мас-рестлингу, стрельбе из лука, шахматам, шашкам.

«В прошлом году мы возобновили школьную спартакиаду, которая за три этапа охватила более 67 тысяч школьников по всей республике. Она является эффективным механизмом вовлечения детей в занятие физкультурой и спортом. И в этом году мы уже начинаем проведение первого этапа. Приглашаем принять участие все школы республики!» – прокомментировал вице-премьер Якутии Сергей Местников.

Напомним, в 2023 году спартакиада учащихся Якутии «Спортивные якутяне» проведена в 2 этапа. На финальном этапе спартакиады приняло участие 1284 учащихся из 33 муниципальных образований и города Якутска. Соревнования финального этапа проходили по 9 видам спорта.

Sportyakutia.ru

Поделиться:

#Новости

В Якутии 8 мая отметят 100-летие со дня рождения Николая Тарского

Ход реализации плана мероприятий рассмотрели на суженном заседании организационного…

В Якутске стартовали соревнования по волейболу среди клубных команд

Соревнования проводятся на трех площадках во Дворце спорта «50 лет Победы» с 26 апреля по…