Соревнования вошли в зачет Спартакиады учащихся РС(Я)

С 9 по 12 марта в Якутске прошло первенство Республики Саха (Якутия) по северному многоборью. Юные спортсмены по четырем возрастным категориям оспаривали звания сильнейших. Соревнования собрали рекордное число участников – всего по пяти видам северного многоборья медали разыграли 168 участников из 23 команд улусов и районов республики. При этом среди многоборцев 2008-2009 годов рождения итоги первенства вошли в зачёт Спартакиады школьников РС(Я) – «Спортивные якутяне».

photo 5208553470775380099 y 1

Северное многоборье состоит из 5 видов – это северный тройной прыжок, бег по пересеченной местности с палкой, метание топора на дальность, метание аркана и прыжки через нарты. Итоги соревнований корреспонденту «Спорт Якутии» подвел главный судья Семен Колодезников:

«Среди спортсменов 14-15 лет командное первенство впервые в истории выиграли юные спортсмены из Кобяйского улуса. Результат стал приятной неожиданностью для многих. Они потеснили признанных лидеров, показав самые стабильные результаты в пяти видах программы. Ну а в общекомандном первенстве по всем возрастам победу с большим отрывом одержала сборная Верхневилюйского улуса. На втором месте Анабарский улус, на третье место вышли спортсмены из Горного улуса.

84bde687 5c43 4f52 8116 0adc58877ca6

Еще одним знаменательным моментом стало то, что в первенстве приняло участие рекордное число участников. Если ранее соревнования собирали до ста участников из десяти команд, то нынче этот показатель вырос почти в два раза. Безусловно, этот момент, нас, как любителей и энтузиастов северного многоборья, радует», – подчеркнул главный судья.

ece70b8e f593 405d b792 4a065e84d164

Никифор Кейметинов, старший тренер Кобяйского улуса по северному многоборью:

- Кобяйский улус впервые принял участие в первенстве республики по северному многоборью. Мы специально выставили команду в группе школьников 14-15 лет. Готовились с прицелом на Спартакиаду школьников и на «Игры Манчаары-2025». В составе нашей команды выступили Матвей Никитин, Вероника Кривошапкина, Алексей Кривошапкин и Азалия Слепцова. Все ребята из села Себян Кюель, где я работаю учителем физкультуры. Показали стабильные результаты во всех видах, призовые места заняли в беге, а также метании аркана. Среди юношей Матвей Никитин стал абсолютным чемпионом.