По данным Минспорта Забайкальского края, стрельбой из классического лука в регионе занимается 1,1 тыс. спортсменов, 60 из них - мастера спорта

Представители Бурятии, Иркутской области и Забайкальского края предложат Министерству спорта РФ включить стрельбу из лука по бурятским правилам во всероссийский реестр видов спорта. Об этом ТАСС сообщил начальник отдела развития национальной культуры и спорта администрации Агинского Бурятского округа Булат Бальжинимаев.

"Чтобы внести стрельбу из лука по бурятским правилам в реестр, нужно создать всероссийскую федерацию, проводить общероссийские соревнования. В наших регионах уже есть федерации, их нужно объединить и к 2020 году внести предложение в Минспорт РФ", - сказал Бальжинимаев.

Стрельба из лука по бурятским правилам имей ряд отличий. Основное - отсутствие мишеней. Раньше во время таких состязаний кочевники стреляли в сбруи, предварительно свернутые в клубки, позже их заменили специальные кегли из плотной ткани высотой в десять сантиметров, набитые шерстью. Для соревнований их устанавливают на специальной площадке, задача стрелков - выбить кегли за пределы этого поля.

По данным Минспорта Забайкальского края, стрельбой из классического лука в регионе занимается 1,1 тыс. спортсменов, 60 из них - мастера спорта.

Источник: ТАСС

Поделиться:

#Новости

В Якутии 8 мая отметят 100-летие со дня рождения Николая Тарского

Ход реализации плана мероприятий рассмотрели на суженном заседании организационного…

В Якутске стартовали соревнования по волейболу среди клубных команд

Соревнования проводятся на трех площадках во Дворце спорта «50 лет Победы» с 26 апреля по…