Сборная республики первенствовала в командном турнире чемпионата страны

Сборная Якутии (Айаал Макаров, Артур Николаев, Степан Чепалов) с перевесом в четырнадцать очков победила на Чемпионате России большому спортингу, проходившему с 10 по 12 августа в Москве. Это вторая большая победа якутян нынешним летом: в июне в Нижнем Тагиле сборная республики выиграла Чемпионат России спортинг-дуплетной стрельбе. В обоих соревнованиях принимали участие 20 команд, более 150 спортсменов со всей страны, сообщили Sportyakutia.ru в Федерации стендовой стрельбы и спортинга РС(Я).

Как пояснил президент Федерации по стендовой стрельбе и спортингу республики Иван Макаров, в год проводится три чемпионата России: по спортингу, компакт-спортингу и спортинг-дуплетной стрельбе. Победа якутских стрелков сразу на двух чемпионатах подряд – это, по его словам, показатель высокого мастерства, системной работы, как самих спортсменов, так и организаторов стендовой стрельбы и спортинга в республике.

91077

«Победы дались нелегко. Мы привыкли к полетам мишеней с дальностью заброса до 70 м, а на чемпионатах были установлены новые машинки-автоматы, которые «стреляли» до 150 м. Многие участники были с толку сбиты, – рассказал мастер спорта международного класса Айаал Макаров. – Нам пришлось тут же сориентироваться и добавить скорость выстрелов. Было очень интересно. Команда наша сильная, мы все друг друга дополняем и работаем слаженно, поэтому и завоевали первое место в командном зачете». На чемпионате по большому спортингу все три якутских стрелка вошли в десятку лучших в личном зачете, а Айаал Макаров на обоих чемпионатах завоевал бронзовую медаль.

Спортсмены отметили необходимость обновления материальной базы стрелкового клуба, так как меняются условия и правила соревнований.

«Начнем готовиться к следующему чемпионату России по компакт-спортингу, который пройдет уже в середине сентября в Санкт-Петербурге. Как любой другой вид спорта, спортинг захватывает, даёт азарт и мощный прилив силы и бодрости», – поделился мастер спорта Артур Николаев.