Новый для республики вид спорта имеет широкие перспективы развития

В среду по приглашению Федерации конькобежного спорта и шорт-трека РС(Я) в Якутск приедут вновь избранный глава Союза конькобежцев России Алексей Кравцови шестикратный олимпийский чемпион Виктор Ан.

А начиналось все в 2013 году, когда по инициативе энтузиаста спорта заместителя главы Мегино-Кангаласского улуса Егора Белолюбского, при поддержке главы Николая Старостина, в рамках соглашения между якутским районом и китайским городом Муданьцзян провинции Хейлунцзян впервые была организована ознакомительная поездка с целью изучения опыта развития олимпийского вида спорта в Китае.

Рассказывает член Федерации конькобежного спорта и шорт-трека Якутии Егор Белолюбский:

«В 2014 году впервые в республику был приглашен тренер международного класса Цай Хайфэна. С 25 сентября по 18 декабря были организованы учебно-тренировочные сборы для детей, желающих заниматься шорт-треком. По итогам отбора и проведенного учебно-тренировочного процесса китайский тренер отметил огромный потенциал и способность якутских детей в достижении высоких спортивных результатов в этом виде спорта.

Далее в целях прохождения учебно-тренировочных сборов и ознакомления с системой  подготовки китайских спортсменов с 5 по 19 марта 2015 года при поддержке и содействии администрации муниципального района «Мегино-Кангаласский улус» был организован первый выезд делегации молодых тренеров и юных спортсменов Якутии по шорт-треку в город Муданьцзян, КНР.

В настоящее время в спортивных комплексах «Эллэй Боотур» в Якутске и «Кимберлит» в Мирном ведутся учебные тренировки по шорт-треку для детей и молодежи. На постоянной основе работают три тренера-специалиста по шорт-треку.

29-30 марта 2016 года в Нерюнгри в рамках III Спартакиады зимних видов спорта Республики Саха (Якутия) состоялись официальные соревнования по шорт-треку, где приняли участие 16 команд муниципальных районов и городов Якутии. Всего в соревнованиях приняли участие 68 спортсменов.

Мужчины соревновались на дистанции 1000 метров, юниоры, женщины и юниорки – на 500 метров. Итоги соревнований показали, что шорт-трек прогрессирует по сравнению с предыдущей спартакиадой и становится популярным видом спорта в республике.

В 2016 году в республике была зарегистрирована федерация конькобежного спорта и шорт-трека, объединившая всех, кто был заинтересован в развитии новых для Якутии видов спорта. У новой общественной организации много планов и инициатив. Спортивной федерацией уже ведется работа по разработке целевой программы развития шорт-трека Республики Саха (Якутия) до 2020 года, по составлению типового проекта строительства ледовых катков для шорт-трека и катания на коньках для районных центров Якутии с использованием новых технологий и металлоконструкций. При Федерации будет создан Попечительский совет, где войдут крупные производственные, строительные и финансовые компании и организации не только Якутии и России, но иностранные компании, международные объединения и финансовые фонды.

Шорт-трек в Якутии завоевывает все больше популярности среди детей и молодежи и имеет хорошие перспективы развития. Тем более это олимпийский вид спорта, и молодым якутским спортсменам есть к чему стремиться. В недалеком будущем могут появиться представители из Республики Саха (Якутия).

Новый виток развития шорт-трека в Якутии мы связываем именно с визитом президента Союза конькобежцев России Юрия Кравцова, когда в Якутске будет подписано соглашение о сотрудничестве между республикой и общественной организацией.

Мы надеемся, что приезд героя Сочинской Олимпиады, 6-кратного олимпийского чемпиона Виктора Ана, который организует здесь мастер-классы для спортсменов и тренеров тоже станет большим событием в развитии нашего вида спорта».

3969150

Программа пребывания делегации Общероссийской общественной организации «Федерация конькобежного спорта России» в г. Якутске, 2-6 июля 2018 года

Состав делегации

  1. Алексей Юрьевич Кравцов, президент ООО «Федерация конькобежного спорта России»;
  2. Сергей Николаевич Бойцов, председатель технического комитета по шорт-треку ООО «Федерация конькобежного спорта России»;
  3. Виктор Ан, шестикратный олимпийский чемпион, заслуженный мастер спорта РФ.

3 июля (вторник)

09.30 Прибытие в г. Якутск Сергея Николаевича Бойцова. Встреча в аэропорту «Якутск».

11.30 - 12.30 Посещение спортивных объектов: Плавательный бассейн «Чолбон» - Спортивный комплекс «Модун» - Спортивный комплекс «Дохсун»

12.30 – 13.00 Посещение дворца спорта «Эллэй Боотур». Встреча с руководством РДЮСШ по хоккею. СК «Эллэй Боотур»

 14.10 – 16.00 Семинар Сергея Бойцова на тему «Организация соревнований по шорт-треку. Правила проведения соревнований», СК «Эллэй Боотур»

4 июля (среда)

03.10 Прибытие Виктора Ана в г. Якутск. Встреча в аэропорту «Якутск»

11.10 Прибытие в г. Якутск Алексея Кравцова.

12.00 – 13.00 Встреча с министром спорта РС(Я) Георгием Балакшиным

14.10 – 16.10 Мастер-класс Виктора Ана. Первое занятие. «Разминка. Специальная физическая подготовка. Заминка» (вне льда). Автограф-фотосессия. СК «Дохсун»

5 июля (четверг)

11.20 – 12.50 Встреча с ректором ФГАОУ ВО «Северо-Восточный федеральный университет им. М.К. Аммосова» Евгенией Михайловой. Посещение Центра спортивной подготовки «Триумф».

14.10 – 16.00 Мастер-класс Виктора Ана. Второе занятие. «Разминка. Специальная техническая подготовка. Заминка» (вне льда). Автограф-фотосессия. СК «Дохсун»

16.15 – 17.00 Пресс-конференция. Подписание Соглашения о сотрудничестве между Общероссийской общественной организацией «Федерация конькобежного спорта России» и Министерством спорта Республики Саха (Якутия). Дом печати, Пресс-центр «Сахамедиа»

6 июля (пятница)

10.00-11.00 Встреча Айсена Николаева, временно исполняющего обязанности Главы Республики Саха (Якутия) с Алексеем Кравцовым, президентом ООО «Федерация конькобежного спорта России» и Виктором Аном, заслуженным мастером спорта России, шестикратным олимпийским чемпионом. Дом Правительства №1

Sportyakutia.ru

Поделиться:

#Новости