Команда Якутии показала лучший результат на первенстве мира по русским шашкам в Ярославле. На соревнованиях среди юниоров сборная республики выиграла 27 медалей

20-29 августа в г. Ярославле состоялось первенство мира по шашкам. В столицу Золотого кольца приехали более 200 гроссмейстеров из семи стран – Латвии, Индии, Франции, Эстонии, Казахстана, Армении и России. Соревнования прошли в шести возрастных категориях и в трех дисциплинах: русские шашки, молниеносная игра (блиц), быстрая игра (рапид). Якутию на главном первенстве представляли 30 спортсменов и пять тренеров.

Рассказывает старший тренер сборной Иван Павлов:

«27 медалей – результат более чем достойный. В прошлом и позапрошлом годах на первенстве мира, которое проходило в Болгарии, наша команда завоевала 15 и 11 медалей различного достоинства. Такой успех на нынешнем турнире можно объяснить и широким составом сборной. Изначально мы планировали участие меньшего количества спортсменов. Но благодаря субсидиям, предоставленным нашей авиакомпанией «Якутия» и помощи Фонда будущих поколений, ребята получили возможность состязаться с лучшими спортсменами популярной интеллектуальной игры.

Отлично проявили себя и наши лидеры. Айсен Егоров и Тунаара Федорова выиграли по две золотые и одной серебряной медали, а Сандаара Апросимова – золото и два серебра. Андрей Иванов стал обладателем трех медалей различного достоинства, а воспитанница верхневилюйской школы шашек Саяника Кондратьева удивила всех, завоевав две золотые и одну серебряную медали. Она показала отличную игру и результат, который, наверное, мало кто ожидал. Стоит отметить и Лизу Васильеву. Он стала победительницей в своей возрастной группе в классической программе.

98692e11 6ca2 4e7f b6d7 a3e6cacaf50e

В целом, сезон для наших юных спортсменов проходит удачно. Хангаласец Айсен Егоров выиграл по три золотые медали на первенствах России и Европы. В Ярославле ему не хватило совсем немного, чтобы выиграть и здесь три золота. Вы знаете, что и в стоклеточных международных шашках он стал триумфатором на соревнованиях в России и дважды стал чемпионом первенства Европы. В октябре ему предстоит сразиться на первенстве мира. Наши девушки Тунаара Федорова и Сандаара Апросимова конкурируют друг с другом и выигрывают первые вторые места на российской и мировой арене.

Хочу выразить благодарность нашим спонсорам, родителям и, конечно, тренерам, которые отлично подготовили спортсменов. Наша сборная состоит из спортсменов Якутска, Хангаласского, Верхневилюйского, Мегино-Кангаласского, Намского и Нюрбинского улусов. Наш ближайший старт – молодежный командный чемпионат мира. Он состоится в Польше с 29 сентября».

fb5bf5b6 0afd 4874 9654 ca30f28bfe0d

Первенство мира по русским шашкам, Ярославль, 20-29 августа

Итоги молниеносной программы

До 9 лет

Юноши

1 место — Стручков Сайдам, ДЮСШ 5 г. Якутска, тренер Бырдыннырова М.Н.

3 место — Иванов Андрей, РШШЦ, тренер Павлов И.О.

Девушки

1 место — Кондратьев Саяника, ДЮСШ Верхневилюйского улуса, тренер Терентьева С.Г.

До 11 лет

Юноши

1 место — Егоров Айсен, ДЮСШ Хангаласского улуса, тренер Соломонов А.С.

2 место — Алексеев Альберт, ДЮСШ Нюрбинского улуса, тренер Токусаров И.А.

Девушки

2 место — Никанорова Юлия, ДДТ г. Якутска филиал РСДЮСШ с. Намцы, тренер Варламов В.П., Саввинов А.В.

До 13 лет

Девушки

1 место — Апросимова Сандаара, РШШЦ, тренер Павлов И.О.

2 место — Фёдорова Тунаара, РШШЦ, тренер Павлов И.О.

До 17 лет

Девушки

1 место — Большакова Алена, ДЮСШ г. Якутска, тренер Кычкин В.Н.

Итоги классической программы

2010 г.р. и младше

Девочки

1 место — Кондратьева Саяника, ДЮСШ Верхневилюйского улуса, тренер Терентьева С.Г.

3 место — Оконешникова Капитолина, РСДЮСШ с. Нам, тренер Эверстов И.И.

Мальчики

2 место — Иванов Андрей, РШШЦ, тренер Павлов И.О.

2008-2009 гг.р.

Девушки

1 место — Васильева Елизавета, ДЮСШ 5 г. Якутска, тренер Бырдыннырова М.Н.

3 место — Сергеева Нарыйаана, ДЮСШ 5 г. Якутска, тренер Бырдыннырова М.Н.

Юноши

2 место — Егоров Айсен, ДЮСШ Хангаласского улуса, тренер Соломонов А.С.

3 место — Алексеев Альберт, ДЮСШ Нюрбинского улуса, тренер Токусаров И.А.

2005-2007 гг.р.

Девушки

1 место — Фёдорова Тунаара, РШШЦ, тренер Павлов И.О.

2 место — Апросимова Сандаара, РШШЦ, тренер Павлов И.О.

Юноши

2 место — Говоров Прокопий, Мегино-Кангаласский улус филиал РСДЮСШ с. Нам, тренер Куприянов В.В.