Ему просто нет равных!

Очередную золотую медаль чемпионата мира по пауэрлифтингу завоевал заслуженный мастер спорта России Владимир Балынец. Соревнования состоялись 17-20 мая в столице Финляндии. Напомним, Владимир Балынец является чемпионом России среди здоровых спортсменов. Ему принадлежит рекорд России по классическому жиму, и он является лидером мирового рейтинга в весе до 59 кг.

Также в феврале в Суздали призер Паралимпийских игр-2012 завоевал 13-ю медаль чемпионата России среди лиц с ПОДА. На турнире в Хельсинки Владимир выступил в весовой категории до 59 кг и обновил собственный рекорд чемпионата мира по жиму лежа, показав результат в 175 кг. Надо заметить, что для того чтобы принять участие в соревнованиях среди здоровых спортсменов, Владимиру приходится подниматься на несколько весовых категорий выше – ведь в турнирах среди лиц с ПОДА он выступает в категории до 49 кг.

Для чемпиона и рекордсмена Европы и мира соревнования в Финляндии стали одним из первых этапов подготовки к Паралимпийским играм в Токио. Для того чтобы получить путевку на главный старт четырехлетия, атлеты должны набрать достаточное количество рейтинговых баллов. Надо заметить, что Международный паралимпийский комитет допустил к Паралимпиаде-2018 только «чистых» спортсменов России, которые выступали на Играх в нейтральном статусе. Так что вопрос об участии наших спортсменов в Играх 2020 также остается открытым.