Руководящий состав спортивного клуба «Саха самбо», созданного в преддверии V МСИ «Дети Азии», претерпел изменения

Так вместо вышедшего на пенсию бывшего спикера Ил Тумэн В.Н.Басыгысова был избран директор Якутского колледжа связи и энергетики им. П.И.Дудкина депутат Ил Тумэна Константин Борисов.

В студенческие годы Константин Борисов занимался борьбой самбо и дзюдо. Первым своим распоряжением он выделил спортивный зал для занятий в общежитии колледжа связи. В зале начали заниматься самбо, дзюдо и отдельно хапсагаем студенты, а также школьники клуба «Саха самбо».

Особое внимание клуб уделяет развитию борьбы в Намском улусе. В декабре были открыты секции в СОШ №1 с. Нам, в селах Аппаны и Графский берег. Детишки с удовольствием начали постигать азы новых видов спорта в этом улусе. На первых же выездных соревнованиях намчане заявили о себе. В январе на открытом первенстве г. Мирного по дзюдо ученица 7 класса Саина Петрова (Аппаны) неожиданно для всех стала чемпионкой в весе до 44 кг. Свой успех она подтвердила, став первой на соревнованиях в п.Мохсоголлох Хангаласского улуса. Там же второе место в весе до 48 кг заняла ученица 4 класса СОШ №1 с.Нам Вероника Охлопкова.

e3963c2c a797 473d a23a b4a5e26181e8

В феврале на первенстве республики по самбо в г.Якутске намчане снова оказались в числе призеров. Саина Петрова заняла второе место до 44 кг. В предварительных схватках у нее была чистая победа за 15 сек. выхватом за две ноги над соперницей из Мирного. Чистая победа дается в самбо очень редко. Третье место в весе до 42 кг занял Александр Колотов, семиклассник из Графского берега. В весовой категории до 65 кг среди мальчиков второе место занял ученик 6 класса СОШ №1 с. Нам Сандал Баишев.

В Якутске в марте прошла Неделя дзюдо. В спорткомплексе «Триумф» впервые в республике прошли Всероссийские соревнования на призы Ил Дархана с участием команд Дальневосточного и Сибирского федеральных округов. Конкуренция во всех весовых категориях была очень большой. Саина Петрова, проиграв схватку за выход в финал в весе до 44 кг, боролась в утешительных схватках и в упорной борьбе поднялась на третью ступеньку пьедестала почета. Сандал Баишев также упорно двигался к победе среди своих рослых соперников до 65 кг и стал третьим.

26030d4a f52d 459f 8ff7 9ef15bf0883a

Следующими соревнованиями стал турнир на призы СК «Славутич». Боролись те же самые соперники. Саина Петрова в финале проиграла сопернице из Амурской области и стала второй в том же весе. Всех удивил Сандал: выиграл все схватки и стал чемпионом в весе до 65 кг. В супертяжелой весовой категории свыше 63 кг золото завоевала Айталина Ефимова, ученица 6 класса СОШ №1 с.Нам. Айталина боролась впервые, и никто не ожидал такого успеха!

Последними соревнованиями Недели дзюдо было первенство республики среди ребят 2006-2004 гг.р. – это как раз возраст участников следующих Игр «Дети Азии». Уже известные Сандал Баишев и Айталина Ефимова удостоились серебра в своих весовых категориях.

0da41525 a95e 4d12 b624 fb2e7d03dd27 1

Апрель стал испытанием уже на международном уровне для Саины Петровой. В составе команды из Якутска она приняла участие сразу в двух турнирах в Казахстане. В г.Талды-Кургане она стал третьей в весе до 44 кг по дзюдо, проиграв только за выход в финал спортсменке из Киргизии. В Алма-Ате, где проходило первенство страны, она боролась в новой для себя категории до 40 кг. Все-таки конкуренция в весе до 44 кг очень большая. Рослые и сильные девчата отличались от нашей маленькой землячки. В этой весовой категории она заняла второе место, проиграв казашке из столичного УОР.

Более семисот участников собрал турнир «Сибирские звездочки» в Новосибирске. Сандал Баишев не затерялся среди звездочек Сибири и в тяжелой конкурентной борьбе до 65 кг занял по праву третье место. По ходу соревнований выиграл три схватки чистыми бросками «иппон» и проиграл одну.

Уже набравшиеся опыта и немного мастерства намчане 6 мая в Якутске приняли участие в турнире, посвященном Дню Победы.

Саина Петрова ввиду отсутствия соперниц в весе до 44 кг боролась до 48 кг. Без труда, досрочными победами заняла первое место. Сандал Баишев в упорной борьбе в весе до 65 кг также завоевал золото, а тяж Айталина Ефимова заняла второе место.

Благодаря спортивному клубу «Саха самбо» на олимпе республики по дзюдо и самбо заблистали спортсмены из Энсиэли. Немаловажным фактором является то, что руководители и предприниматели помогли своим землякам на выездных соревнованиях. Это – глава Хатын-Арынского наслега Юрий Слепцов, генеральный директор «Копиртехсервис» Александр Никифоров, генеральный директор «Сахабулт» Михаил Павлов и директор Намского техникума Нюргустан Жирков. Благодаря всем этим людям появился намский феномен. Активными помощниками «Саха Самбо» стали Алексей Алексеев из администрации Намского улуса и Максим Алексеев, учитель физкультуры СОШ №1.