Победа хозяев в общекомандном зачете

На домашнем чемпионате Дальнего Востока по кикбоксингу якутские спортсмены завоевали 22 медали и уверенно выиграли неофициальный командный зачет. Вторыми стали спортсмены из Приморья, а на третью ступень взошли бойцы из Хабаровского края.

В составе хозяев соревнований звания чемпионов завоевали семь спортсменов. В мужском дивизионе из 12 весовых категорий якутские кикбоксеры взяли половину наград высшего достоинства. Победителями финальных поединков, которые прошли в воскресенье во Дворце спорта «50 лет Победы», стали Петр Васильев (51 кг), Айаал Местников (54 кг), Тимофей Сивцев (57 кг), Вадим Колтовской (60 кг), Михаил Иванов (67 кг) и Сергей Татаринов (свыше 91 кг). Среди женщин золотой медали в весе до 56 кг чемпионата удостоилась Юлия Петрова.

Серебряные медали на счету у Ивана Захарова (51 кг), Эрдема Моролдоева (57 кг), Павла Попова (63,5 кг), Алексея Баягантаева (81 кг) и Виктории Петровой (52 кг). Бронзовой медалью чемпионата награждены Эдуард Попов (51 кг), Павел Банников (54 кг), Иван Ле (54 кг), Иван Ноговицын (60 кг), Антон Ле (60 кг), Руслан Проскурин (63,5 кг), Роман Панов (63,5 кг), Виталий Филиппов (71 кг), Игорь Федоров (75 кг) и Салават Серикбаев (81 кг).

«Итоги чемпионата оцениваю на «хорошо». Мы должны были взять первое место в общекомандном зачете на домашнем турнире. Теперь победители будут готовиться к апрельскому чемпионату России в дисциплине К-1, который пройдет в Воронеже, а также к чемпионату Дальневосточного округа в дисциплине «фулл-контакт с лоу-кик». Зональные соревнования состоятся в марте в Уссурийске. Там перед нашими бойцами также стоит задача набрать максимальное количество путевок на чемпионат России, - отметил главный тренер сборной Якутии Андрей Алексеев.

- Лидеры сборной пока еще не набрали оптимальную форму, выйти на пик они должны к чемпионату России. Именно там им предстоит пройти самую серьезную проверку. Я доволен, как чемпион Европы Вадим Колтовской сумел выиграть у очень непростого соперника в финале. Владислав Павлишин из Хабаровска является победителем первенств Европы и мира среди юниоров и для него этот чемпионат стал первым среди взрослых спортсменов. Понравилось, как прибавил Павел Попов в весе до 63,5 кг. Хотя он и уступил в поединке за золотую медаль еще одному перспективному бойцу из Хабаровска Павлу Куклину. На счету у его соперника также победы на первенствах мира и континента. Также отмечу наших чемпионов Петра Васильева, Айаала Местникова, Тимофея Сивцева, Михаила Иванова, Сергея Татаринова и Юлию Петрову. Будем надеяться, что на чемпионате России наши ребята смогут подтвердить свой высокий класс и реноме якутской школы кикбоксинга».

Всего на соревнованиях были заявлены около 120 спортсменов из пяти регионов: Амурской области, Камчатского, Приморского и Хабаровского краев, а также Республики Саха (Якутия).