Карина Ефимова – лучший борец турнира, сборная Якутии – третья в общекомандном зачете

«Еще полгода назад наша команда в этой возрастной группе принесла из Монголии всего одну медаль, теперь же у нас три золота, три серебра и одна бронза», - поделился своей радостью старший тренер сборной команды Якутии Дамдин Гомбодорж.

19-20 октября в столице Монголии Улан-Баторе состоялся открытый 17-й республиканский турнир на призы корпорации «Монголия-Япония». В соревнованиях юных дзюдоистов 2003-2005 гг.р. участвовали 457 спортсменов, представлявших 27 команд. По сути, этот турнир стал открытым первенством Монголии, единственной зарубежной командой из России стала сборная Якутии. В составе команды на ковер вышли 18 борцов, которые стали обладателями семи наград.

Золотые медали завоевали в категории до 57 кг – Карина Ефимова (УОР-ДЮСШ№2 г.Якутска), до 55 кг – Рашид Измайлов (СК «Хорсун»), до 90 кг – Ярослав Щеглов (г. Удачный, Мирнинский район). Серебро у Никиты Тигунцева (СК «Славутич») в весе до 55 кг, Полины Иудиной (УОР-Нюрба) в категории до 70 кг и Михаила Синицына (г. Мирный) в весе до 90 кг. Единственная бронзовая медаль на счету у Кюннэй Сивцевой (СК «Саха Самбо»), которая выступала в категории 40 кг. Кроме того, Карина Ефимова была признана лучшей спортсменкой соревнований среди девочек и удостоена специального приза.

«Наша команда, которая проводит подготовку к международным играм «Дети Азии», провела большую работу. Еще весной мы были на сборах в Улан-Баторе и участвовали здесь в международном турнире. Тогда мы смогли завоевать одну серебряную медаль. Отличилась лишь Кюннэй Сивцева. Остальные спортсмены проиграли еще на ранних стадиях соревнований, теперь же у нашей команды три золота, три серебра и одна бронза. Сборная Якутии стала третьей в общекомандном зачете из 27 команд, - отметил в интервью корреспонденту «Спорт Якутии» тренер сборной Дамдин Гомбодорж.

- Летом мы провели тренировочные сборы в Якутии, в июле вновь приезжали набираться мастерства в Монголии, а затем съездили на соревнования Дальневосточного округа, на Камчатку. Еще на первых этапах подготовки я говорил ребятам, что без поражений не бывает побед. Только упорный труд и стремление к совершенству приведет вас к успеху. Видно, что наши спортсмены набрались опыта и понимают, куда надо стремиться. Теперь мы проведем неделю в Улан-Баторе, а 28 октября, в День дзюдо, который отмечается в день рождения основателя дзюдо Дзидоро Кано, примем участие в еще одном международном турнире. Следующий этап – всероссийский турнир в Красноярске, который пройдет 2-3 ноября».

cbdaa5d3 5bd6 4672 aad2 3cecaa6a5b73cbdaa5d3 5bd6 4672 aad2 3cecaa6a5b73cbdaa5d3 5bd6 4672 aad2 3cecaa6a5b73