Карина Ефимова – победительница первенства страны среди спортсменок до 18 лет

В училище олимпийского резерва состоялась встреча с победительницей первенства России по дзюдо Кариной Ефимовой. Якутская спортсменка выиграла золотую медаль в весовой категории до 52 кг среди юниоров до 18 лет в Дмитрове на прошлой неделе. Стоит напомнить, что это уже четвертая награда высшего достоинства дзюдоисток республики за этот год. В сентябре Нюргуяна Никифорова стала чемпионкой страны среди женщин, Аина Моисеева и Юлия Аман в ноябре победили на первенстве России среди спортсменов до 21 года.

«Дзюдо вышло на передовые позиции. Никогда прежде в истории Якутии подобных успехов не было ни в одном виде спорта. Ни борцы вольного стиля, ни боксеры подобных результатов не показывали. Хочу сердечно поздравить спортсменов, тренеров, представителей Федерации дзюдо с победами, - отметил, открывая мероприятие, директор училища Алексей Филиппов.

- Одержать победу на первенстве России очень непросто. Дзюдо – это такой вид спорта, где важнейшую роль играет мастерство, тренированность, сильный характер. В отличие от многих других видов единоборств, здесь исход поединка может решить один единственный удачный бросок. Карина Ефимова вместе с тренером Дамдином Гомбодорж провели огромный объем работы, прежде всего усердие и труд привели их к этой победе. Тому, кто работает, всегда улыбается удача.

Эта золотая медаль – плод долговременной работы. Федерация дзюдо активно поддерживает спортсменов. Здорово помогает сотрудничество со спортивной школой города Дмитрово, где наши спортсменки проводят тренировки. Очень много зависит от работы тренера, который всегда ищет новые пути, новые решения. Благодаря Дамдину наши ребята ездили на сборы в Монголию, Японию, перенимали опыт у представителей сильнейших школ дзюдо».

0db83832 a7a5 4a2d bc59 6aaadc149de5

С этим утверждением согласился и тренер чемпионки Дамдиндорж Гомбодорж:

«Действительно, многие ошибочно думают, что для подготовки к соревнованиям достаточно, к примеру, и месяца тренировок. На самом деле для достижения высоких задач требуется гораздо больше. С Кариной я работаю третий год. После первого года тренировок мы поехали на первенство Дальнего Востока-2017, где Карина боролась только за третье место, но проиграла. Но я видел в ней огромное желание заниматься, стремление к победам. Это всегда мотивирует и самого тренера к тому, чтобы работать, устранять ошибки и расти в мастерстве.  И хотя она не смогла завоевать путевку на первенство России в Крыме, я смог по дополнительному письму допустить ее к соревнованиям. И Карина оправдала мои ожидания, она прошла дальше всех на турнире. Она отборолась 6 кругов и в итоге стала пятой, хотя могла взять и бронзу.

В 2018 году в Тюмени на первенстве Карина была уже в статусе одной из фавориток в своем весе, но тут она неожиданно проиграла уже в первой схватке. После таких тяжелых моментов очень трудно бывает собраться. Но меня этот проигрыш только мотивировал, внутренне задел и Карина тоже молодец – не опускала руки и работала. Она верила, что мы идем в правильном направлении и не падала духом. В итоге Карина смогла выиграть золотую медаль в этом году. В ее весовой категории было 48 участниц, она прошла 6 кругов, некоторые из них с дополнительным временем. Так что пришлось очень сложно чисто физически. Но Карина показала себя с наилучшей стороны и стала чемпионкой.

Но нам пока еще рано расслабляться, впереди ждет очень дотошный отбор на первенство континента. Надо успешно пройти 3-4 этапа Кубка Европы. А это значит, что нужно держать вес, оставаться в форме. Вся работа еще предстоит, если сейчас расслабиться, то можно так и остаться в статусе победительницы первенства России».

Теперь сборная Якутии с тренером Дамдиндоржем Гомбодорж в декабре поедет на двухнедельные сборы в Японию. В феврале Карину Ефимову уже ждет первый этап Кубка Европы, который пройдет в Испании или Италии.

«Конечно, мы ставим перед собой самые высокие задачи, в следующем году цель – попасть на первенство Европы. Так как в олимпийский год не проводятся первенства мира. Глобальной же задачей являются олимпийские игры. В первый же год, когда я пришел работать в училище, то поставил перед собой цель воспитать олимпийского чемпиона. Иначе, какой смысл начинать вообще работу? Какую планку перед собой поставишь, так и будешь работать. Конечно, об этом не стоит кричать на каждом углу, но внутренне всегда должен держать эту мысль».

ec152d89 f5cf 40ba 9eb9 57da494871ab

c4a94ae3 f3cd 4b73 8b5f d1b85c23d6b5

Sportyakutia.ru

Поделиться:

#Новости

В Древней Олимпии зажгли огонь летних Игр, которые пройдут в Париже

В Греции зажгли огонь летних Олимпийских игр-2024