IMG 1777 Copy

20-летний иранский борец Юнус Эмамичогаи стал настоящим открытием первого дня соревнований X Международного турнира памяти Дмитрия Коркина

За плечами молодого дарования из Ирана бронзовая медаль первенства мира и серебро первенства Азии 2017 года. Теперь он может гордиться и золотой медалью нашего турнира. И как отмечают многие специалисты борьбы, возможно, мы увидели рождение новой звезды мировой борьбы.

Юнус Эмамичогаи показал очень разнообразную борьбу. Он мог предложить сопернику открытую борьбу, как это было, например, с японцем Кей Йонезава, или же мог навязать вязкую борьбу, как было с монголом Тумур-Очир Тулга. А в полуфинале с красноярцем Мурадом Нукхадиевым иранец показал не только удивительную выносливость, но и прежде всего, характер бороться до конца. Именно на последних секундах схватки Юнусу удалось выиграть победный балл.

В финале ему противостоял еще одно откровение нынешнего турнира - якутянин Дьулустан Булатов. Борец, который всегда и везде на официальных и международных стартах выступал категорией ниже, сегодня решил испытать свое счастье в весе до 65 кг. И не прогадал! Булатов боролся в свое удовольствие прошел сильных соперников, в том числе иранца Мехран Акбар Насири в полуфинале.

Финальная схватка прошла больше под диктовкой молодого атлета из Ирана, который выглядел мощнее, свежее и может быть интереснее своего соперника из Якутии. Итоговый счет - 5:1.