В командном первенстве лидерство у спортсменов Якутска, Мирного и Алдана

29 марта во дворце спорта «50 лет Победы» состоялось первенство Республики Саха (Якутия) по дзюдо среди юношей и девушек 2008-2009 годов рождения. Юные спортсмены оспаривали не только награды соревнований, но и за возможность попасть в сборную команду республики для участия в следующем году на VIII Международных спортивных играх «Дети Азии». А еще командные итоги первенства вошли в зачет комплексной Спартакиады учащихся Республики Саха (Якутия) – «Спортивные якутяне». Все эти важные факторы в совокупности собрали 157 юных спортсменов из 19 команд республики: Ленского, Мирнинского, Алданского, Нюрбинского районов, Оленекского, Хангаласского улусов, и столичных спортивных клубов «Сакура», «Седьмой Император», «Славутич», Рандони», «Саха Самбо», «Дарк», ДЮСШ 6 «Стерх», Центра Единоборств, Училища олимпийского резерва и других команд.  

«Для любителей и поклонников дзюдо эта неделя очень насыщенная. Сегодня мы выявили победителей и призеров первенства республики среди школьников, в четверг здесь же состоится чемпионат Якутии среди мужчин и женщин, а в пятницу медали первенства разыграют юниоры и юниорки, - отметил главный судья Гаврил Семенов. - Что касается прошедших соревнований, то они приятно удивили своей массовостью. В первенстве приняли участие около 160 спортсменов из разных районов. Соревнования входили в зачет возобновленной комплексной Спартакиады учащихся Якутии. Победу в общекомандном первенстве одержали дзюдоисты из города Якутска, на второе место вышел Мирнинский район, третье место у Алданского района. Эти районы традиционно сильны в дзюдо, видно, что они основательно готовились к соревнованиям. Вместе с тем, появилось много интересных спортсменов, показавших достойный уровень дзюдо. По итогам турнира мы также сформировали основной костяк для участия в следующем году на VIII Игры «Дети Азии», которые пройдут в Якутске».            

c4fbfc73 5ca8 46d6 9008 816b5ab925a2

В самой тяжелой весовой категории свыше 90 кг победителем стал Максим Иудинов из Мирнинского района:

«Я занимаюсь дзюдо с первого класса. Мне он нравится потому, что дзюдо учит быть не только сильным, но и вырасти в хорошего, порядочного человека. В первенстве я провел несколько схваток, но тяжелее всего было в финале, потому что мой соперник весил на 7-8 килограммов тяжелее меня. В следующем году я хочу принять участие на Играх «Дети Азии» и защитить честь родной республики».

7db7d862 1c94 4929 a3a1 ca0e98196d63

Карина Сикалиева, победительница первенства республики, г.Якутск:

«Я занималась многими видами спорта, в том числе и игровыми, но остановила свой выбор именно на дзюдо, потому что у меня здесь неплохо получается. Занимаюсь в спортивном клубе "Центр Единоборств". Сегодня я провела пять схваток. Первый поединок проиграла, но сумела взять реванш у соперницы в финале. Это важно для меня, потому что не люблю проигрывать. Когда вырасту, хочу стать чемпионкой мира».

729da54d 9cea 4c8e b967 71cd57bd6a3b

Лейла Неупокоева, победительница первенства республики, г. Якутск:

«Дзюдо занимаюсь третий год. Перешла в этот вид спорта из гимнастики. Благодаря этому виду спорту я побывала в Монголии, где стала чемпионкой турнира, также являюсь призером Дальневосточных и республиканских соревнований. Сегодня провела четыре схватки и во всех победила. Буду дальше тренироваться и готовиться».

Поделиться:

#Новости