Принцы и принцессы легкой атлетики

Сегодня, 6 июня на главной спортивной арене республики – стадионе «Туймаада» прошли предварительные и финальные забеги по легкой атлетике в рамках Спартакиады школьников Республики Саха (Якутия). Как отметил «Спорту Якутии» старший судья по легкой атлетике Сергей Гуляев не беговые дорожки и прыжковый сектор выйдут 303 атлетов, из них 155 юношей и 148 девушек.

В первый день соревнований юные легкоатлеты разыграли медали на дистанциях 100 м, 400 м и 1500 метров, а также в тройном прыжке.

В самой престижной дистанции – спринте на 100 метров лучший результат среди юношей показали юные легкоатлеты из Нюрбинского района. Самым быстрым «Спортивным якутянином» стал Иван Бессонов (12,87 сек). Его товарищ по команде Никита Костин финишировал вторым в финальном забеге. Третье место занял Всеволод Никитин из Мегино-Кангаласского улуса.

Среди девушек в финале на 100 метров лучший результат показала Моника Тилабаева из Якутска, воспитанница ДЮСШ №1 и тренера Аксинии Строевой. Примечательно, что второе место в спринте также выиграла представительница Якутска Ксения Куть.

5a981b7c 57a8 4a98 959a 15fecdd34bf6

В беге на 1500 метров первенствовала 12-летняя Анастасия Жиркова также из столичной ДЮСШ №1. Спортсменка из Якутска, будучи самой юной среди участниц, финишировала первой на дистанции 1 500 метров среди девушек - 5.26,87. На втором месте Анна Тыщенко из Ленского района, на третьей позиции Любовь Николаева из Амгинского улуса.

У юношей на «полтарашке» золотую и серебряную медаль Спартакиады школьников Якутии выиграли юные стайеры из Чурапчинского улуса. Чемпионом стал Айтал Куличкин, вторым финишировал Айтал Григорьев. Оба спортсмена занимаются у известного тренера Гаврила Нохтунского. Тройку призеров замкнул Сайдам Парников из Намского улуса.

Первую золотую медаль в копилку сборной Амгинского улуса принес Максим Николаев. Он уверенно финишировал первым на дистанции 400 метров среди юношей - 57,88 сек. На втором месте Владислав Данилов из Вилюйского улуса – 58,46 сек.

195f7ad3 f394 4f91 bada 9438efad70b0

Среди девушек на 400 м не было равных Виктории Трифоновой из команды Якутска.

В прыжковом секторе в первый день Спартакиады солировал Лев Барашков из Намского улуса. Он выиграл золото Спартакиады «Спортивные якутяне» в тройном прыжке среди юношей. 14-летний атлет в лучшей попытке прыгнул на 12 метров 66 сантиметров и установил свой личный рекорд. Второе и третьи места у мегинских прыгунов Максима Семенова (12 м 25 см) и Михаила Попова (11 м 80 см).

Среди девушек победу одержала Ксения Калачевская из Мирнинского района – 10,98 м. В соревнованиях по тройному прыжку приняли участие 26 спортсменки. Второе место у Дарьи Громовой из Олекминского района - 10,35 м. Третье место у Елены Файзулиной из Якутска - 10,22 м.

Завтра, 7 июня спортсмены разыграют медали в прыжках в длину, в беговых дисциплинах пройдут финальные забеги на дистанциях 200, 800 и 3000 м.