Медали среди юношей и девушек разыграли 34 команды

Баскетбол 3х3 – не отдельный вид спорта, а дисциплина классического баскетбола. Тем не менее, характеристики и правила игр различаются. Здесь играют только на одно кольцо, поэтому размеры площадки здесь меньше, чем в баскетболе 5х5.

На Спартакиаде школьников Якутии «мини» баскетбол, впрочем, как и бадминтон, был впервые включен в программу соревнований. В финальной части среди юношей медали разыграли 18 команд из разных районов республики, среди девушек – 15 команд оспаривали первенство.

LUV02552

Среди юношей победителями стали баскетболисты из Нерюнгринского района, переигравшие в финале сборную Ленского района. Один из фаворитов соревнований команда Якутска довольствовалась третьим местом. Столичные игроки в полуфинале с отрывом в три очка уступили будущим победителям – нерюнгринцам.

LUV02706

Среди девушек команда Якутска провела все игры стабильно. В финальном матче со счетом 13:5 столичные девушки победили сверстниц из Нерюнгринского района. Бронза досталась команде Ленского района, которая в игре за третье место выиграла у девушек из Усть-Майского улуса.

LUV02956

По словам старшего тренера сборной команды Якутска Екатерины Сперанской, соревнования по баскетболу 3х3 прошли зрелищно и ярко. Она отметила хороший уровень игры команд из первой лиги. Но вместе с тем приятно удивили и команды из Амгинского, Намского и Усть-Майского улусов, которые оказали достойное сопротивление признанным лидерам.