Биатлонист заявил, что выставочная "Рождественская гонка" в Германии станет для него последней

Чемпион Олимпийских игр 2014 года по биатлону россиянин Антон Шипулин объявил о завершении карьеры. Об этом спортсмен заявил на пресс-конференции.

"Мы будем выступать в "Рождественской гонке" вместе с Екатериной Юрловой. Хочу объявить главное - эта гонка будет последней в моей профессиональной карьере. Я принял решение, что моя спортивная карьера заканчивается", - заявил Шипулин. 

В прошлом сезоне Шипулин четыре раза переболел мононуклеозом, врачи рекомендовали ему взять полугодичную паузу в связи с проблемами со здоровьем. Спортсмен пропустил Олимпийские игры в Пхёнчхане, так как не получил приглашения от

Международного олимпийского комитета (МОК), а в общем зачете Кубка мира прошлого сезона занял третье место, в пятый раз подряд став лучшим биатлонистом России. Летом Шипулин заявил, что пока не принял решение о продолжении карьеры, но позже сообщил, что готовится выступить на Кубке мира в сезоне-2018/19.

Шипулин не вошел в состав сборной России на первые три этапа Кубка мира, поскольку его готовность не позволяла ему конкурировать с ведущими биатлонистами мира. Планировалось, что он выступит на январских этапах, если наберет форму.

Шипулин является олимпийским чемпионом 2014 года и бронзовым призером Олимпиады-2010 в эстафетных гонках. Спортсмен также шесть раз становился призером чемпионатов мира (три серебра, три бронзы), а в 2017 году стал чемпионом мира в эстафете. 

Источник: ТАСС

Поделиться:

#Новости

Минспорт поддержит российских паралимпийцев, желающих выступить на Играх в Париже

Паралимпиада пройдет в столице Франции с 28 августа по 8 сентября