9eb7b5fc36a7de6034b0a241deea4fdf

Комплексное единоборство (КЕ), как служебно-прикладной вид спорта судебных приставов 

В Подмосковных Химках прошел 11-й чемпионат Федеральной службы судебных приставов Российской Федерации по комплексному единоборству. Более 120 спортсменов из восьми федеральных округов страны на протяжении трех дней состязались за звание лучших в отдельных весовых категориях. В чемпионате традиционно выступили и якутские судебные приставы. 

Как рассказал Sportyakutia.ru тренер Евгений Янков чемпионат продемонстрировал популярность комплексного единоборства как ведомственного вида спорта. Такие мероприятия показательны для формирования основ здорового образа жизни, физической и нравственной закалки судебных приставов. Данный чемпионат на протяжении уже 11-ти лет развивается как служебно-прикладной вид спорта. Формат соревнований комплексных единоборств необычный, здесь каждый из участников чемпионата проходит два этапа: в первом раунде бойцы демонстрируют ударную технику, во втором - борцовскую. В полуфинальных и финальных боях три раунда проходят в формате смешанных единоборств. 

В составе команды ДВФО приняли участие четверо сотрудников УФССП РФ по Якутии: Николай Алексеев (60 кг), Сергей Ильин (70 кг), Башир Гагиев (75 кг) и Никита Лосев (80 кг).

Ильин и Лосев проиграли свои первые бои, но оба спортсмена уступили в равном бою будущим чемпионам. Тренер Янков отметил, что они получили хороший опыт. И если для Никиты Лосева это был дебют на российской арене, то Сергей Ильин напомним, в 2015 году становился бронзовым призером чемпионата страны, прошедшего в Грозном.

Первую медаль для команды нашей республики принес Николай Алексеев. Якутский боец в первом круге оказался свободным, во втором круге он одержал уверенную победу над представителем Сибирского федерального округа, кмс по вольной борьбе Иргитом Овээнчи. В полуфинале якутянин также единогласным решением судей побил бойца мастера спорта РФ по комплексному единоборству из Уральского федерального округа Флариса Идиятова. В финале Алексеев во втором раунде проиграл болевым на руку от представителя Южного федерального округа Евгения Смелова. Тем не менее, наш спортсмен выполнил мастера спорта России по КЕ! Добавим, что Николай Алексеев является известным в республике боксером, он мастер спорта России, становился чемпионом республики, призером III МСИ «Дети Азии» и победителем первенств ДВФО и России. Комплексными единоборствами занимается с 2013 года. В 2015 году занимал первое место на Спартакиаде ФССП РФ, становился бронзовым призером чемпионата страны.

49e58b57 3f09 4ba6 b69e d5883ed36169

Вторую медаль в копилку нашей сборной принес известный не только в нашей республике боец Башир Гагиев. Двукратный чемпион России и обладатель Кубка страны по комплексному единоборству Гагиев нынче завоевал серебряную медаль. По ходу турнира якутский спортсмен одержал три победы над соперниками из Уральского и Северо-Кавказского округов. Однако на финальный бой его не допустили врачи ввиду небольшой травмы, полученной в предыдущем поединке.

1 25

По итогам чемпионата на первое место вышла команда Северо-Кавказского федерального округа, второе место досталось команде Сибирского федерального округа и замыкают тройку лидеров спортсмены из Центрального федерального округа.

Отметим, что в церемонии закрытия приняли участие руководители Федеральной службы судебных приставов и Федерации комплексного единоборства России. Также победителей и призеров поздравил российский боец смешанных единоборств, вывший чемпион Bellator и М-1 в супертяжелом весе, недавно одержавший победу в бою в UFC, Александр Волков.

Александр Посельский, Sportyakutia.ru

Поделиться:

#Новости

В Якутии 8 мая отметят 100-летие со дня рождения Николая Тарского

Ход реализации плана мероприятий рассмотрели на суженном заседании организационного…

В Якутске стартовали соревнования по волейболу среди клубных команд

Соревнования проводятся на трех площадках во Дворце спорта «50 лет Победы» с 26 апреля по…