Турнир по профессиональному панкратиону состоится 23 декабря в центре Усть-Алданского улуса.

Идейный вдохновитель и учредитель Федерации панкратиона РС(Я) Дмитрий Федоров и президент общественной организации Геннадий Оллонов решили развивать смешанные единоборства по всей республике. Организаторы турнира «Битва Боотуров» решили продвигать соревнования уже в виде отдельного промоушена и проводить бои не только в Якутске, но и в улусах:

ada0af25 9b30 4432 84d6 9ea58849bca4

«В прошлом году мы совместно с Федерацией современного панкратиона провели подобные соревнования в Амге, - вспоминает Дмитрий Федоров, -  турнир собрал хорошие отзывы у зрителей и участников. Нашлись и свои энтузиасты, которые здорово помогли нам в организации, а также выставили главный приз для победителя – охотничье ружье. С тех пор мы получили официальный статус федерации и решили, что «Битву Боотуров» надо развивать уже в качестве якутского бойцовского промоушена. Желающих заниматься смешанными единоборствами много и не только в Якутске. Надо поддерживать талантливых спортсменов и дать им возможность выступать на турнирах и показать себя. В будущем мы хотим сделать отдельные дивизионы по улусам – к примеру, центральные улусы, заречье, Вилюйская группа, северные. А также хотим наладить сотрудничество с соседними регионами. Было бы интересно проводить бои с участием спортсменов из Амурской области, Владивостока, Хабаровска. Тем более, что там смешанные единоборства уже на очень хорошем уровне и нам есть что у них перенять.

«Гран-при Битва Боотуров. Тойон Муру» станет первым турниром, который мы проведем по правилам панкратиона. Он достаточно сильно различается по сравнению с тем же современным панкратионом. У нас бойцы бьются один раунд в 9 минут. Чемпионский бой длится уже 12 минут. Разрешаются удары головой, удары коленями и локтями в партере. Нельзя бить коленями в голову. При нокдауне засчитывается время и если спортсмен сможет восстановиться, то бой продолжается. Так что правила достаточно жесткие и зрелищные. Победитель турнира получит чемпионский пояс, который станет переходным. В следующем году чемпион должен будет защищать титул.

панкратион афиша

На турнире в Усть-Алдане будут участвовать 8 бойцов в весовой категории до 71 кг. Они разыграют пояс чемпиона по олимпийской системе с выбыванием после поражения. Также планируем провести несколько рейтинговых, «разогревочных» боев. Подтверждения об участии мы уже получили от нескольких очень интересных бойцов. Будет выступать трехкратный победитель турнира «Стрелка» Владомир Третьяков. Он является чемпионом республики по рукопашному бою, призером чемпионатов по ММА и панкратиону. Тренируется в известном спортивном клубе «Белый медведь». От клуба «Саха рестлинг ММА» выйдет чемпион Якутии по ММА, панкратиону, призер республики по ушу-саньда, кандидат в мастера спорта по вольной борьбе и армейскому рукопашному бою Узаир Абдураков из Томпонского улуса. От клуба «Небесная река» выступит чемпион республики по ушу-саньда Маруф Сафаров. СК «Триумф» представят устьалданец, призер турниров по ММА и современному панкратиону Еремей Сокорутов и достаточно опытный боец, неоднократный призер по ушу-саньда и панкратиону, участник турниров «Кубок Ил Дархана» и «Вызов Алдана» Валерий Мордосов. Кроме того, подтверждение об участии мы получили от бойца из Нерюнгри, чемпиона Амурской области по ММА Соломона Демина. Думаю, будет интересно. Планов у нас много и мы надеемся, что смешанные единоборства получат развитие по всей республике».

Степан Посельский, Sportyakutia.ru

Поделиться:

#Новости