Во Владивостоке завершились чемпионат и первенство Дальнего Востока по смешанным единоборствам

В активе сборной команды Якутии одна золотая, две серебряные и четыре бронзовые медали.

О подробностях выступления сборной Якутии и что осталось за кадром чемпионата Дальнего Востока по ММА и не только рассказывает руководитель делегации Иван Охлопкова, старший тренер клуба «Sakha wrestling MMA»:

1470811

- Команда якутских бойцов была отобрана по итогам чемпионата республики. В категории до 77,1 кг единственное золото нашей сборной принес Узаир Абдураков. По жеребьевке он пропустил первый круг, а за выход в финал по очкам одолел опытного грепплера, чемпиона Сахалина. Во втором раунде финального поединка классическим болевым приемом он выиграл у Игоря Эртена (Сахалин). Отмечу, первый бой был более жестким и напористым, но Узаир справился с задачей и еще раз подтвердил, что он вырос как спортсмен и готов к более ответственным стартам. Первым шагом к этому станет чемпионат России в Челябинске.

1470819

Серебро нам принесли Октябрин Яковлев (65,8 кг) и Григорий Барашков (70,3 кг). До финального поединка Октябрин уверенно прошел два боя, а за первое место он встретился с хабаровчанином Артемом Фортунатовым и раздельным мнением судей проиграл по очкам. На мой взгляд, ему не хватило функционалки, но нет худа без добра – он наконец-то стал делать выводы и работать по установке. В конце чемпионата ему вручили номинацию «За волю к победе», а это уже о чем-то говорит.

1470829

- Значит, чурапчинец Григорий Барашков теперь выступает от вашего лагеря?

- Да, наша команда «Sakha wrestling MMA» только начинает работать с Григорием. Скажу, намерения у спортсмена самые серьезные. До финала он по очкам выиграл у местного бойца Ибрагима Хангереева, а битву за золото уступил профессионалу Александру-Сане Белых из Амурской области. Григорий и Октябрин, как вторые призеры примут участие на Кубке России.

- А что скажешь о бронзовых призерах?

- После сгонки веса Казимир Захаров (56,7 кг) вроде бы восстановился, но сказалась общая усталость. В марте он выступал сразу на двух чемпионатах: по смешанным единоборствам и вольной борьбе. Свой первый бой он выиграл у Амира Асадова (Приморский край) зрелищным нокдауном в печень, того даже стошнило на ринге, но Казимир во время боя повредил ногу, поэтому второй мы вынуждены были пропустить. По приезде домой он обязательно пройдет медицинское обследование.

1470779

В этом же дивизионе выступил Петр Дмитриев. В отличие от Казимира он не смог восстановиться после сгонки и был сам на себя не похож. Хотя первый бой выиграл, и мне даже показалось, что во втором он раскроется, но я ошибся.

В категории до 65,8 кг кроме Октябрина выступал еще и Альберт Кондаков. Он в первом же бою во время экстра-раунда устранил лидера Юлиана Красавина. Его преимущество – закаленная в борьбе функционалка. Удачно начав стартовый поединок, во втором бое он не смог действовать по установке и проиграл, хотя чаша весов была на его стороне.

А в весе до 61,2 кг ураанхаец Мичил Осипов, как всегда, очень хорошо отработал: выиграл первый бой у Анвара Абуталимова, а второй уступил представителю Камчатского края.

1470788

- А почему не участвовал Борис Федоров? Насколько я помню, они с Узаиром должны были поменяться категориями, и он должен был выступать в весе до 70, 3 кг.

- Он собирается на ответственные сборы, поэтому мы решили пропустить чемпионат. В конце мая Бориса будет выступать на международном турнире в Хабаровске. Также к бою готовится Игнатий Андросов, но конкретно назвать дату и место турнира не могу, все на стадии переговоров.

Также с 12 апреля начнется первый этап весеннего сезона турнира «Железная Лига» в п.Хандыга Томпонского улуса, а 21 апреля мы встретимся в Нерюнгри. До этого второй точкой должен был стать с.Ытык-Куел, к сожалению, по определенным причинам таттинцы отказались. 

- Ок, будем ждать.

- Еще параллельно с чемпионатом Дальнего Востока в эти дни в Москве на отборочном этапе Eagles-ММА турнира Fight Night бойцы Sakha wrestling MMA Андрей Лаптев и Василий Атласов получили путевки к следующему бою. Андрей, будучи травмированным, победил первую встречу и был снят врачом, а Василий удачно прошел первый и проиграл второй бой раздельным решением судей.

1470814

- Молодцы, ребята! Иван, бойцы ММА всегда работают на результат и домой возвращаются не с пустыми руками. Даже, на первый взгляд, кажется, что у вас нет никаких проблем, но все же ответь откровенно, какие трудности команда испытала во время подготовки к чемпионату Дальнего Востока или все вам далось легко?

- Конечно, это финансовый вопрос. Все затраты, включая перелеты, проживание и питание спортсмены оплатили сами, и огромное спасибо нашим друзьям, которые поддержали в этом щепетильном вопросе.

- Обычно, первым номерам оплачивают проездные расходы…

- Как бы ни печально это звучало, но федерация не приняла никакого участия в подготовке команды. Самое обидное, когда вопрос нуждается в конкретном решении, спортсмен один на один остается со своей проблемой. Как упомянул выше в этом нам помогли наши друзья-партнеры.

От имени сборной хочу выразить слова благодарности заместителю генерального директора «Комдрагметалл» Александру Кычкину, директору фитнес-центра «MaxFit» Максиму Кычкину, директору ООО «Мосты Севера» Андрею Кузьмину, директору «Легион-ГРК» Дмитрию Копырину, директору «РК-Sirius» Сергею Софронову и нашему земляку, выдающемуся борцу Виктору Лебедеву, который начинает свой путь в большую политику. От всей команды желаем ему победу в предстоящем праймериз. 

Саина ШЕЛОМОВА, Sportyakutia.ru

Поделиться: