Он запомнился ударами и бросками с высокой амплитудой и щедрым аукционом в поддержку детей

Специально для сайта Sportyakutia.ru итоги подводит организатор турнира по современному панкратиону и руководитель клуба Sakha wrestling MMA Иван Охлопков.

Критический момент

- К сожалению, не обошлось и без форс-мажорных ситуаций. Участник главного боя Франклин Сантос за два дня до начала турнира вынужден был отказаться от Железной лиги. Все это произошло из-за его невнимательности. Оказывается, у него истек срок шенгенской визы и его задержали прямо в аэропорту, когда он ехал в Россию, и депортировали на родину, в Бразилию. Таким образом, Франклина экстренно заменил его земляк, проживающий в Испании, Майкам Цукалет. Со счетом 3:5 он уступил встречу алданцу Александру Губкину.

Еще одна «длинная история» произошла у Григория Барашкова. Его соперником по файт-карду должен был стать Сергей Кучукян из Благовещенска. После процедуры взвешивания он неудачно приземлился, выполняя сальто и снялся врачом. Выход из данной ситуации нашелся сам по себе. По уважительной причине участник категории до 66 кг Денис Андреев не смог приехать в Алдан, поэтому, мы поставили Григория Барашкова против Владислава Кергенскова, соперника Андреева. В начале встречи Григорий из-за невнимательности пропустил один хороший удар, что быстро привело его в чувство, и он больше не допускал таких ошибок. У парня сейчас такой период, когда зажигается его звезда, он делает себе имя и совсем скоро о нем заговорят многие. В скором времени у Григория и у Октябрина Герасимова намечается участие в Кубке России по любительскому ММА.

IMG 1376

На последнем дыхании

- В категории до 65 кг Василий Атласов поразил нас всех бойцовским характером. Первый раунд он с треском проиграл Кириллу Соловьеву из Благовещенска. Грубо говоря, тот просто-напросто разносил его в пух и прах как в стойке, так и в партере, но в конце второго раунда у Василия открылось второе дыхание, и он «задушил» соперника со стойки. Это было просто невероятно!

Также очень интересен был бой между тяжеловесами Александром Тихомировым и Русланом Тетеревятковым. Здесь была конкретная рубка! Оба отчаянно бросались друг на друга, невзирая на инстинкты самосохранения. Никто не ждал удобного момента, и никто никого не щадил, бились до конца. Кульминация случилась, когда Руслан ударом бек-фист попал в голову Александра и сверху начал добивать его до победного конца. Они оба молодцы! Подарили зрителям самые жаркие эмоции.  

IMG 0923

А в категории до 77 кг флагман нашего клуба Узаир Абдураков дрался с мастером спорта РФ по вольной борьбе Владимиром Дмитриевым из Благовещенска, но родом из Иенгры Нерюнгринского района. Он физически и морально сильный боец, но в этой встрече доминировал Узаир. В первом раунде он применил бэкфист и довольно серьезно рассек сопернику бровь, но потом как-то все пошло не по плану, и он стал тянуть время. Тем не менее, Узаир спокойно выиграл бой.

IMG 1351

Из хапсагаиста в бойца

- В этот вечер состоялся дебют финалиста турнира по борьбе хапсагай до 70 кг «Лиги Чемпионов» Евгения Габышева. Он не только прошел боевое крещение, но и продемонстрировал красивую борьбу с каскадом бросков и показал шоу. Его соперником был крепкий самбист Фам Адулвохид из Узбекистана. Хочу сказать: Женя, только вперед и не пропускай тренировки!

Под занавес нашей Лиги состоялись два аукциона. Мы продали перчатки с автографами бойцов за 150 тысяч рублей. Все деньги пойдут на развитие детского спорта в Алдане. Также при непосредственной поддержке нашего брата по оружию Григория Попова мы продали его экипировочную футболку за 65 тысяч. Эти средства направлены на помощь в лечении ребенка, страдающего от ДЦП.

Почетным гостем нашего турнира стал президент Дальневосточной федерации современного панкратиона Дмитрий Коньков. Отмечу, что все переговоры с приезжими бойцами прошли под его руководством. В конце турнира нам посчастливилось услышать от него похвалу в наш адрес. Он сказал, что есть рост в организации таких мероприятий. Еще во время боев он делал записи себе в блокнот.

Также почетными гостями турнира стали министр спорта РС(Я) Георгий Балакшин, вице-президент ГУП «Комдрагметалл» РС(Я) Александр Кычкин, вице-президент федерации бокса РС(Я) Георгий Явловский, глава Алданского района Северин Поздняков, мэр города Александр Бугай. Хочу выразить им слова благодарности и большое спасибо нашему генеральному спонсору Валентину Семеркову, руководителю ООО «Континент». Также хотел бы поблагодарить депутата Ил Тумэн РС(Я) Андрея Акимова и предпринимателя Алика Азатяна.

Саина ШЕЛОМОВА

Sportyakutia.ru

Поделиться:

#Новости

В Якутии 8 мая отметят 100-летие со дня рождения Николая Тарского

Ход реализации плана мероприятий рассмотрели на суженном заседании организационного…

В Якутске стартовали соревнования по волейболу среди клубных команд

Соревнования проводятся на трех площадках во Дворце спорта «50 лет Победы» с 26 апреля по…