Первенство Дальнего Востока по пляжному волейболу завершилось для сборной Якутии двумя серебряными и одной бронзовой медалями.

5-7 июля на песчаной площадке Владивостока за выход в финал первенства России разыгрывались путевки среди четырех возрастных категорий.

90a337c2 26a1 4b55 810f 0d307d356000

На этих соревнованиях сборная Якутии играла в полном составе. Среди юношей 2000-2001 гг.р. Антон Рыков, Максим Кондратьев и Евгений Черкасский во главе с тренером Юрием Шустовым (Ленск) стали хозяевами серебряной медали. В финале они уступили Приморскому краю со счетом 2:0, а до этого все встречи выигрывали с уверенным отрывом 2:0. Отметим, что ребята в составе сборной республики играли на прошедших МСИ «Дети Азии».

1c453491 d441 43ee 9ac3 e5dc8df27417

Среди юношей 2002-2003 гг.р. бронзовую медаль команде принесли Егор Попов и Василий Колодезников, тренер Айсен Жерготов (Нам). В этой категории первое место заняла сборная Владивостока, второе место представители Уссурийска.

29ae685f 8ecb 4e06 b519 cd2658f0ecbf

Среди девушек 2000-2001 гг.р. воспитанницы усть-алданской школы из с.Танда Уруйдаана Аммосова и Мичийэ Калининская (тренер Максим Аммосов) выиграли серебряную медаль. Они показали боевой дух, грамотную игру и выиграли достаточно сильных команд со счетом 2:1. По словам старшего тренера республики по юношам Айсена Жерготова, соперницы их просто недооценили, за что получили сполна. Тем более девушки так хотели попасть на это первенство, что до Владивостока ехали трое суток наземным путем.

- В пляжный волейбол на уровне Дальнего Востока мы играем второй год, - рассказывает тренер Айсен Жерготов. – И впервые попадаем в призовые места. В прошлом году в первенстве участвовала команда юношей и стала четвертой, а в этом году мы сделали большой шаг вперед. В итоге в неофициальном зачете мы стали вторыми после Приморского края.

Если бы наши спортсмены тренировались круглогодично и целенаправленно как по пляжному, так и по классическому волейболу, как это делает сборная Владивостока, или хотя бы в запасе было три полных месяца, то мы бы подошли к этим состязаниям в пике формы и вошли бы в число лидеров. А в реальности из-за неподходящих климатических условий времени на подготовку у нас было всего около месяца. Несмотря на это есть положительные тенденции, и этот опыт можно сравнить как выступление борцов вольного стиля по греко-римским правилам, - подытожил Айсен Эльфидифорович.

Саина ШЕЛОМОВА

Sportyakutia.ru

Поделиться:

#Новости

В Якутске стартовали соревнования по волейболу среди клубных команд

Соревнования проводятся на трех площадках во Дворце спорта «50 лет Победы» с 26 апреля по…