4 января в Центре спортивной подготовки «Триумф» завершились финальные схватки чемпионата по вольной борьбе ГБУ РС(Я) «Школа высшего спортивного мастерства»

В десяти весовых категориях определились чемпионы и призеры первого борцовского турнира в новом году. Примечательно, что в тяжелых весовых категориях до 86, 92 и 97 кг чемпионами турнира стали борцы, представляющие Намский улус.

Мастер спорта международного класса Кузьма Сивцев не нашел себе равных в весе до 86 кг. Отметим, что в категории, где боролись всего три участника, медали были разыграны по круговой системе. В первой схватке будущий чемпион чисто технически со счетом 11:0 выиграл у Арсентия Николаева, а во втором поединке Кузьма эффектно уложил на лопатки мастера спорта России Яна Емельянова.

26173894 160425011397901 7841265241072471103 o

В весе до 86 кг очень яркую и содержательную борьбу показал мастер хапсагая Игорь Софронеев. В этой категории также было заявлено всего 5 участников, поэтому медали также были разыграны по круговой системе. Софронеев никого не почувствовал. При этом намский борец был сильнее своих соперников не только в физической мощи, но и в плане технического арсенала приемов. Проходы в ноги, «кресты», «мельницы», броски на четыре балла – все это он продемонстрировал на ковре чемпионата ШВСМ. Более достойное сопротивление ему оказал лишь Семен Аммосов из Чурапчи, который в итоге занял второе место. Бронзовая награда в этой категории досталась Николаю Константинову.

26173819 1802161059855194 3929091649183694046 o

В категории до 97 кг еще одну золотую медаль турнира выиграл намский богатырь Василий Винокуров. Две свои схватки против Афанасия Полухина и Иона Болтунова он завеошил с одинаковыми счетами – 5:0.

Винокуров Василий (Намский) - Болтунов Ион (СВФУ-ШВСМ) 5-0

Ну а в самой тяжелой весовой категории среди борцов до 125 кг чемпионом из трех участников стал Баир Укоев.

Sportyakutia.ru, фото Ивана Лыткина-ТИИТ.