О том, где и как это произошло рассказал сам спортсмен

Трехкратный чемпион мира, пятиркатный чемпион России Павел Черноградский на завершившемся во Владивостоке международном турнире по мас-рестлингу «Кубок Колмар» в финале со счетом 1:2 уступил Азату Таштанбекову из Кыргызстана. Однако уже на завтрашний день якутский мадьыны сумел взять убедительный реванш. О том, где и как это произошло, «Спорту Якутии» рассказал сам Павел Черноградский: 

«В рамках обширной спортивной программы Всемирного экономического форума во Владивостоке, на завтрашний день после турнира по мас-рестлингу был организован командный турнир по многоборью. В программу видов состязаний вошли в основном якутские традиционные виды спорта. Участники турнира по мас-рестлингу, разделившись на две команды «Файтинг» и «Мураз» испытали свои способности в пяти видах: тутум-эргиир (якутская вертушка), мас-рестлинг, прыжки «куобах» и своеобразной эстафете. Но вместо привычной палочки участники передавали друг другу тяжелые мешки весом 100 кг, - рассказал Черноградский.

- А какая команда в итоге стала победителем комплексных соревнований?

- Команда «Файтинг», за которую я участвовал. Мы одержали победу во всех пяти программах состязаний. Кстати, в мас-рестлинге мне вновь попался мой друг и соперник Азат Таштанбеков, которому уступил накануне на «Кубке Колмар». В этот раз я взял реванш со счетом 2:0.

- Объясни, а что случилось в финале турнира «Колмара», как упустил победу?      

- Во-первых скажу, что Азат Таштанбеков невероятно сильный спортсмен. На помосте различных международных соревнований мы с ним пересекались много раз, в том числе и в финале последнего чемпионата мира в Якутске. Во всех схватках я одерживал победы. Но в этот раз во Владивостоке проиграл ему со счетом 1:2. Возможно, сказалась усталость и я не смог полностью восстановиться после трех тяжелых схваток. Все соперники до финала были очень сильными. В полуфинале, например, победил азербайджанца Джахангира Ягубова со счетом 2:1. Поэтому и в золотой схватке не был таким свежим.

43a2b7c2545aa9300a7a481991f3b164

- Как прошли командные соревнования, понравились ли участникам, сильнейшим представителям разных стран наши виды спорта?

- Состязания прошли больше в дружеской атмосфере. А в целом, конечно же, понравились. Но тяжелее участникам пришлось, разумеется, в якутской вертушке и прыжках «куобах» (улыбается). В тутум эргиир я, например, сделал восемь оборотов, Таштанбеков – четыре раза.

- Павел, после третьей победы на чемпионате мира ты признавался, что возможно, завершишь спортивную карьеру на большом помосте. Но сегодня довольно успешно выступил во Владивостоке. Что дальше? 

- Если честно, то я и сейчас нахожусь в раздумьях, больших планов тоже не строю. Но знаете, вот это поражение в финале меня несколько задело... И очень возможно, он подтолкнет еще не на один спортивный сезон...

- Успехов и удачи Павел!

Sportyakutia.ru  

Поделиться:

#Новости

В Якутии 8 мая отметят 100-летие со дня рождения Николая Тарского

Ход реализации плана мероприятий рассмотрели на суженном заседании организационного…

В Якутске стартовали соревнования по волейболу среди клубных команд

Соревнования проводятся на трех площадках во Дворце спорта «50 лет Победы» с 26 апреля по…