4 января в Центре спортивной подготовки «Триумф» завершились финальные схватки чемпионата по вольной борьбе ГБУ РС(Я) «Школа высшего спортивного мастерства»

В десяти весовых категориях определились чемпионы и призеры первого борцовского турнира в новом году.

В весовой категории до 70 кг, где было заявлено более двадцати соискателей наград чемпионата, победителем стал Константин Власов, представляющий Региональный центр спортивной подготовки. Всего на турнире будущий чемпион провел четыре схватки. Причем в первом же поединке жребий свел его с одним из фаворитов данной категории Иваном Ефремовым. Принципиальная схватка двух лидеров веса завершилась со счетом 3:3. Лишь по качеству выигранных баллов дальше прошел Власов. В последующих двух схватках Константин уже выиграл у своих соперников более чем убедительно. Вначале он тушировал Афанасия Афанасьева, а затем в полуфинале уложил на обе лопатки серебряного призера VI Игр «Дети Азии» Албана Аввакумова.

26172187 1802162206521746 1162542086901579572 o

В финале против Власова вышел серебряный призер Коркинского турнира Дьулус Булатов. Путь хангаласского борца к финалу также был непростым. В предварительных кругах Булатов провел четыре схватки. Вначале Дьулус одолел Артема Аммосова (11:1) и Павла Яковлева (5:3), а в четвертьфинале прошел крепкого и коренастого Алексея Захарова (4:2). В полуфинале Булатов в упорной борьбе с минимальным перевесом (3:2) выиграл у Тимура Николаева.

В финальной схватке за первое место сильнее оказался Константин Власов. Выиграв в первом периоде один балл, во втором отрезке мегинец закрепил свой успех результативным проходом в ноги – 3:1. В концовке противостояния, несмотря на все попытки Булатова восстановить равновесие, Власов отстоял и сохранил свои победные баллы.