В эти дни все министерства республики проводят публичные слушания по итогам 2017 года

Отчет министра спорта Георгия Балакшина состоялся 8 февраля в актовом зале Дома правительства №2.

IMG 6131 Copy

В отчетном докладе отмечены основные направления работы Министерства спорта РС(Я). Приоритетным направлением является массовый спорт. Численность занимающихся физической культурой и спортом увеличивается и составляет 35,3 % от численности населения республики в возрасте от 3 до 79 лет. Проведено 690 физкультурно-оздоровительных и спортивно-массовых мероприятий.  Активно внедряется Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне». 19 центрами тестирования нормативов комплекса ГТО проведены 254 мероприятия с охватом 8717 человек. 2 224 участникам вручены удостоверения и знаки отличия ГТО, из них 830 золотых. Абитуриенты, получившие знаки отличия ГТО, воспользовались дополнительными баллами к ЕГЭ при поступлении в вузы и ссузы страны. Активно реализуется государственная политика по развитию адаптивной физической культуры и спорта, детско-юношеского спорта и совершенствованию системы подготовки спортивного резерва республики. Общенациональной задачей является подготовка спортсменов высокого класса по 11 олимпийским и 4 неолимпийским видам спорта, 95 спортсменов входят в состав сборных команд России. На официальных соревнованиях завоеваны 190 медалей, из них 81 золотая. Особое место занимают национальные виды спорта, количество занимающихся составляет 2,0% от численности населения республики. Внимание уделяется укреплению материально-технической базы. По республике имеются 1754 спортивных объекта, 45 муниципальным образованиям выделен спортивный инвентарь. Поставленные цели и задачи государственной программы Министерством спорта на 2017 год выполнены.

IMG 6154 Copy

Задачи на 2018 год поставлены зампредседателя правительства РС(Я) Михаилом Гуляевым и министром спорта Георгием Балакшиным. Во-первых, по массовости – есть трудности в подсчете людей, систематически занимающихся спортом. Вроде люди занимаются три раза в неделю, но их не видно в статистических отчетах. Есть необходимость в уточнении категории населения, попадающего под систематически занимающихся физической культурой согласно статотчету; в расширении организации работы спортивных клубов.

IMG 6166 Copy

Второй вопрос коснулся медленных темпов сдачи нормативов ГТО. Вновь созданный Центр должен мобилизовать имеющийся кадровый потенциал и развернуть работу на местах.

Третий вопрос стоял о создании детско-юношеских спортивных школ по адаптивным видам спорта и строительства Центра. Проектно-сметные документации готовы, данный вопрос находится на стадии решения на правительственном уровне.

IMG 6194 Copy

Следующий важный вопрос о Школе высшего спортивного мастерства. ШВСМ в данное время находится в трудном финансовом положении и в связи с выполнением задач по подготовке спортсменов высокого класса, и со сложившейся международной обстановкой в отношении российских спортсменов. В этой связи не исключена возможность заключения договоров с дружественными зарубежными странами.

Относительно детского спорта следует провести модернизацию системы подготовки спортивного резерва согласно Закону о физической культуре и спорту.

IMG 6168 Copy

Наступивший 2018 год богат на спортивные события. Это, прежде всего, проведение VII Спортивных игр народов Республики Саха (Якутия), которые пройдут 1-5 августа в Амгинском улусе, отборочный чемпионат России по боксу в октябре и проведение чемпионата мира по мас-рестлингу в ноябре. Необходима консолидация усилий всех заинтересованных ведомств и организаций с целью успешной реализации государственной политики в области физической культуры и спорта.             

Василий ПОСЕЛЬСКИЙ

Поделиться:

#Новости