Теперь их ждет первенство России

В городе воинской славы Ковров Владимирской области воспитанницы клуба «Сакура» при УОР им.Р.М.Дмитриева и спортивной школы «Дмитров-Динамо» Аина Моисеева и Карина Ефимова завершили свое выступление двумя золотыми медалями первенства Центрального Федерального округа по дзюдо.

Соревнования прошли 13-16 сентября в СК «Молодежный», где участие приняли 499 спортсменов из 17 регионов центральной части Российской Федерации.

afd2ac41 19f1 4924 9317 ad02241f94dd

В категории до 48 кг Аина Моисеева из 26-ти потенциальных претенденток завоевала золотую медаль. Двумя неделями ранее, в Обухове она тоже одержала убедительную победу в первенстве Московской области, где финальную встречу завершила на 53 секунде. На этот раз борьба за золотую медаль с москвичкой Эвелиной Петровой продлилась целых 11 минут.

- На этих состязаниях она провела пять ярких поединков. В первом Аина одолела Наргилю Германову из Смоленска, потом Викторию Юхачеву из Тульской области, затем вышла на Марину Горб из Костромы. В полуфинале она обошла Ирину Кузнецову из Московской области. Притом всех своих соперниц Аина победила досрочно, а в финале она выиграла прошлогоднего бронзового призера первенства России в категории до 40 кг Эвелину Петрову, которая сейчас претендует на лидерство в дивизионе, - рассказывает личный тренер спортсменки Дамдиндорж Гомбодорж. – Все основное время спортсменки обменивались обоюдными атаками что даже не успели заметить, как попали в дополнительную «семиминутку». Здесь Аина смогла сохранить в себе силы и стала чаще штурмовать Эвелину, которая в конце получила три предупреждения и уступила нам победу. Вся соль и драма этой встречи заключается в том, что они оба жаждали эту победу и оба цеплялись за каждую возможность – и как венец могучей воли к победе, они подарили нам одну из самых красивых схваток этого дня.

16e41e52 64f9 4c2c 8517 d335716b2887

На следующий день в весе до 52 кг Карина Ефимова повторила золотой успех своей подруги по команде. По дороге к финалу она одолела Анастасию Храмцову из Тамбова, Юлию Анненкову из Курской области, Карину Барсегян и Веронику Мариуцу из Московской области, а в золотом финале расправилась с Анной Клочковой из Курской области.

- В начале полуфинального поединка Карина попалась на удушающий прием. Петлю на ее шее Мариуцу держала целых полторы минуты, но несмотря на жесткий натиск соперницы, Карина выстояла, - рассказывает тренер Дамдиндорж Гомбодорж. – Освободившись от плена удушья, она быстро мобилизовалась и провела свой фирменный бросок со стойки через плечо и в партере сделала победное удержание. А в финале Карина грамотно отразила атаку Клочковой и смогла провести свое решающее удержание.  

61ea87a2 ae7d 4529 92a8 aee7f470a433

Личный тренер спортсменок Дамдиндорж Гомбодорж

- Я впервые присутствую на первенстве Центрального Федерального округа и с порога ощутил уровень конкуренции и класс подготовки других спортсменов. Здесь творилась настоящая заруба с качественным отбором в финал первенства страны и именно здесь наши спортсменки поняли, что можно вести доминирующую схватку с более сильным соперником. 

Сейчас Аина и Карина на десять дней отправятся домой в Якутск, где встретятся с родными и решат вопросы с успеваемостью в учебе. Потом, в конце сентября обратно приедут на базу «Дмитров-Динамо» и начнут подготовку к первенству России в Тюмени. Основным шагом для этого станет международный турнир «Новый поток». Кстати, он пройдет в том же городе и в том же спортивном комплексе, где запланировано первенство страны. Так что – это выступление будет, как генеральная репетиция к главному старту.

Саина ШЕЛОМОВА

Sportyakutia.ru

Поделиться:

#Новости

В Древней Олимпии зажгли огонь летних Игр, которые пройдут в Париже

В Греции зажгли огонь летних Олимпийских игр-2024