Для участия в этом крупном соревновании, в столицу нашей республики приехали 297 юных спортсменов из 21 команд. Отметим, что такое количество участников никогда ранее не было зафиксировано и это стало своеобразным рекордом, который в будущем мы надеемся, будет не раз еще побит.
Важность привлечения молодежи к занятию спортом и приверженности с малых лет к здоровому образу жизни, отметили в своих речах во время торжественного открытия первенства, директор «РЦНВС им В. Манчаары» Гаврил Мохначевский, зам. директора «РЦНВС им В. Манчаары», президент Федерации мас-рестлинга РС(Я) Геннадий Васильев и директор УДЮСиПСР Василий Егоров. Они были благодарны тренерам и их воспитанникам за столь активное участие и подчеркнули, что все они являются частью важной миссии по возрождению и популяризации национальных видов спорта Якутии, а также продвижению их на международный уровень.
Также, во время открытия, от имени председателя Фонда поддержки МДЦ «Артек» Александра Рябинина, были вручены бесплатные путевки в летний лагерь «Артек» в рамках тематической смены «Национальные виды спорта», двум юным спортсменам, которые отличились успешными выступлениями на соревнованиях по мас-рестлингу – Эдуарду Боярову и Анастасии Богачановой.
Двухдневные соревнования прошли в быстром темпе сразу на двух помостах, что иногда комментатор порой даже не успевал представить спортсменов. Было видно, что все ребята заряжены только на победу, и после досадных поражений они покидали помост со слезами на глазах и находили утешение у своих тренеров, которые наверняка умеют найти слова поддержки в такой момент.
Победители и призеры первенства были награждены памятными медалями и грамотами, а также ценными призами.
Чемпионы и призеры:
Старшие юноши (2002-2003 г.р.)
50 кг
- Никитин Клим – У-А
- Попов Артур – М-К
- Неустроев Айтал – Таттинский
- Михайлов Василий – Нюрбинский
55 кг
- Попов Борислав – Чурапчинский
- Степанов Егор – М-К
- Иванов Александр – Таттинский
- Жирков Эрхан – У-А
60 кг
- Мохначевский Владимир – М-К
- Тарасов Александр – Горный
- Соловьев Руслан – Момский
- Бояров Эдуард – М-К
65 кг
- Слободин Тимофей – Амгинский
- Яковлев Руслан – Сунтарский
- Жирков Денис - Якутск
- Олесов Дьулус – М-К
70 кг
- Борисов Сергей – Чурапчинский
- Тимофеев Георгий – Сунтарский
- Аманатов Дьулустан – Таттинский
- Михайлов Алексей – Сунтарский
80 кг
1.Сдвижков Гарри – Амгинский
- Павлов Марат – Горный
- Лукин Егор – Намский
- Мартынов Петр – Сунтарский
80 кг
- Кузьмин Эрхан – Амгинский
- Антонов Сарыал - Якутск
- Афонин Сергей – Оймяконский
- Харитонов Дьулустан – Чурапчинский
Старшие девушки (2002-2003 г.р.)
50 кг
- Александрова Регина – Горный
- Мохначевская Людмила – М-К
- Винокурова Сахалита – У-А
- Мигалкина Юлия – Амгинский
55 кг
- Кузнецова Илона – Вилюйский
- Пахомова Димелена – Таттинский
- Андросова Вилена – М-К
- Семенова Мария – Вилюйский
60 кг
- Дмитриева Фаина – Кобяйский
- Копырина Сахаяна – Намский
- Эверстова Айгюль – У-А
- Терентьева Нарияна – М-К
65 кг
- Исрапилова Патимат – Ленский
- Олесова Алена – У-А
70 кг
- Кондинская Сайыына – М-К
- Добринская Екатерина – Оймяконский
- Иудина Камелия – Нюрбинский
- Карамзина Дайаана –У-А
70 кг
- Баишева Татьяна – Амгинский
- Жукова Анна – Олекминский
- Фролова Екатерина – Олекминский
- Сысоева Татьяна – Хангаласский
Младшие юноши (2004-2005 г.р.)
40 кг
- Лебедев Вячеслав - Таттинский
- Чемезов Николай - У-А
- Алексеев Ярослав - М-К
- Михайлов Василий – Сунтарский
45 кг
- Кожин Михаил - Якутск
- Ефимов Айсен - У-А
- Мегин Алексей - Таттинский
- Стручков Иван - У-А
50 кг
- Охлопков Игнат - У-А
- Тистяхов Александр - Таттинский
- Кузьмин Кирилл - Хангаласский
- Ховров Станислав - У-А
55 кг
- Сметатнин Константин - М-К
- Сыромятников Марк - М-К
- Стрекаловский Родион - У-А
- Рахлеев Нюргустан - Таттинский
60 кг
- Илларионов Тимур - Сунтарский
- Атласов Рустам - У-А
- Андреев Михаил - Хангаласский
- Павлов Гаврил - М-К
65 кг
- Дугунов Дамир - У-А
- Игнатьев Алексей - Сунтарский
- Кузьмин Владислав - Чурапчинский
- Собакин Алеша - Таттинский
70 кг
- Рахлеев Айсен-Тускун - Таттинский
- Соловьев Авксентий - Кобяйский
- Сыроватский Арылхан - У-А
- Куречко Валентин - Нерюнгринский
Свыше 70 кг
- Цыганков Александр - Томпонский
- Кудрин Эрчим - Амгинский
- Иванов Айтал - Якутск
- Семенов Платон - Вилюйский
Младшие девушки (2004-2005 г.р.)
40 кг
- Пестрякова Марина - Хангаласский
- Борисова Ангелина - Амгинский
45 кг
- Николаева Ньургуйаана - Нюрбинский
- Сивцева Кристина - У-А
- Чемезова Уруйдана - Горный
- Мартынова Кюннэй - Амгинский
50 кг
- Иванова Саяна - У-А
- Константинова Айаана - М-К
- Протопопова Саскыяна - У-А
- Говорова Намина - М-К
55 кг
- Теплова Вита - Амгинский
- Васильева Нарыйаана - У-А
- Трофимова Виолетта - М-К
- Атакова Аксиния - Томпонский
60 кг
- Степанова Олеся - У-А
- Слепцова Василина - Нерюнгри
- Егорова Лиана - Таттинский
- Иванова Сайаана - М-К
Свыше 60 кг
- Крылова Аина - Сунтарский
- Васильева Даяна - Вилюйский
- Ачикасова Айына - М-К
- Сидорова Софья - Вилюйский
Сандал НИКАНОРОВ