Победительница европейского первенства 2018 года получила по итогам проката 75 баллов

Соревновательная часть чемпионата Европы по фигурному катанию стартовала в среду на "Минск-Арене". Открыли турнир соревнования одиночниц, которые представили короткие программы.

Российские фигуристки выступали в заключительной разминке, в которую при жеребьевке попадают сильнейшие спортсменки. Первой на лед вышла 16-летняя олимпийская чемпионка Алина Загитова. Перед началом нынешнего сезона спортсменка внесла изменение в костюмы, исключив из них длинные чулки гамаши, скрывающие половину конька. В этих чулках Загитова выступала на Олимпийских играх в Пхёнчхане, завершившихся для нее триумфом.

Однако уже на утренней тренировке перед короткой программой чемпионата Европы гамаши снова появились на ногах фигуристки, на соревнованиях она также выступала в них. Чем вызван возврат к прежнему имиджу - неизвестно. Возможно, желанием вернуть удачу и уверенность в себе олимпийского образца.

Последним прыжком в программе олимпийской чемпионки стоит тройной флип - один из любимых ее элементов, который к тому же в этом сезоне ее не подводил в коротком прокате. И кто же мог подумать, что именно здесь она допустит ошибку. Она едва-едва устояла на ногах и уже потянула было руки ко льду, но все же смогла спасти прыжок. Итог - 75 баллов ровно и промежуточное первое место, несмотря на ошибку.

"Недовольна флипом, могла сделать его лучше", - сказала Загитова журналистам после проката. Однако спустя время были обнародованы судейские протоколы и, как оказалось, флип, по мнению арбитров, у олимпийской чемпионки получился "на плюс". А вот в коронном каскаде из тройного лутца и тройного риттбергера обнаружился недокрут, из-за которого лидер российской сборной не досчиталась пары баллов.

Константинова не справилась с нервами

После Загитовой свою короткую программу представляла 18-летняя Станислава Константинова - первый номер российской сборной по итогам декабрьского чемпионата России. Станислава - прекрасная фигуристка, которая благодаря своему внушительному техническому набору и врожденной музыкальности может свернуть горы. Но "может" далеко не всегда значит "сделать", особенно когда делу мешает психологический фактор.

Короткая программа у Константиновой совершенно не получилась - сперва она не справилась с каскадом из тройного лутца и тройного тулупа, сделав лишь первый прыжок в два оборота, за что не получила ни одного балла. Далее последовал уверенный двойной аксель, а затем - попытка сделать каскад, прибавив к заключительному тройному флипу тройной тулуп. Последний элемент, с которого фигуристка к тому же упала, был зачтен как двойной из-за серьезного недокрута.

"Традиционно наши фигуристки ведут борьбу за три первых места, - сказал ТАСС российский тренер Алексей Урманов. - Даже несмотря на падение Константиновой, я не исключаю, что ей по силам побороться за призовую тройку. Конечно, в произвольной программе она будет не в сильнейшей разминке, но я уверен, что ничего невозможного нет".

Самодурова рвется к золоту

Предпоследней на лед вышла дебютантка взрослого сезона 16-летняя Софья Самодурова, приехавшая в Минск в статусе самой стабильной российской фигуристки. В короткой программе фигуристке, несмотря на заметное невооруженным глазом волнение, также удалось избежать ошибок, она чисто исполнила все свои элементы и получила за них высокие надбавки по шкале качества исполнения (GOE). Она получила 72,88 балла, что является ее лучшим результатом в карьере и вторым в короткой программе европейского первенства после Загитовой и оставляет шансы побороться с олимпийской чемпионкой за золото первенства.

"Впечатления исключительно положительные, оценки соответствующие, - сказала Самодурова после проката. - Довольна выступлением. Сезон складывается удачно благодаря тренерам и проделанной работе".

Третье место после короткой программы занимает 17-летняя швейцарка Алексия Паганини, которая является лучшей фигуристкой Европы после россиянок по рейтингу Международного союза конькобежцев (ISU). Она не допустила ошибок при выполнении элементов и набрала 65,64 балла, впервые в карьере оказавшись в тройке лучших чемпионата Европы после первой дисциплины, что стало для нее сюрпризом.

"При подготовке к турниру я сосредоточилась на элементах - прыжках, связках, - сказала Паганини на пресс- конференции. - Думаю, у меня все получилось хорошо. Перед короткой программой я немного нервничала, затем попыталась сконцентрироваться, и это помогло. Это [попадание в тройку сильнейших] был сюрприз для меня, теперь попытаюсь сохранить эмоции и повторить то же самое в произвольной".

Произвольную программу женщины представят 25 января.

Источник: ТАСС

Поделиться:

#Новости

В Древней Олимпии зажгли огонь летних Игр, которые пройдут в Париже

В Греции зажгли огонь летних Олимпийских игр-2024