Соревнования прошли с сентября по октябрь

В сентябре в лично-командном первенстве России среди юношей до 19 лет в г.Воронеж, из 19 регионов участвовало 67 юношей.  В упражнении “Скит” воспитанник училища олимпийского резерва им. Р.М.Дмитриева Алексей Петров из Сунтарского улуса с 112-ю очками из 125 возможных в предварительных стрельбах и с 30-ю очками из 60 выстрелов в финале, завоевал серебряную медаль и подтвердил кандидатский норматив. Выбив 116 тарелок первое место занял мастер спорта Михаил Андреев из Воронежа.

В командном зачете сборная республики в составе Алексея Петрова, Мичила Черкашина (108 очк. 10 место, Усть-Алдан) и Айсена Попова (49 м, 98 очк., Чурапча) стали обладателями бронзовых медалей. Проиграли одно очко сборной Ростовской области. На третье место вышли стендовики Липецкой области.

В упражнении “Трап” смешанная пара ученика XI класса Мюрюнской гимназии Усть-Алданского улуса Николая Протопопова и студентки I курса института физкультуры СВФУ им. М.К.Аммосова Вероники Ивановой хорошо отстрелявшись в предварительных стрельбах, не справились с волнениями в финале, и с четвертого места покатились на шестое, что впрочем, не помешало выполнить звания кандидатов в мастера спорта. Лидировали Татарстан, Липецк, Москва.

На X этапе Кубка России среди взрослых в стрелковом комплексе «Дубрава» республики Адыгея, в упражнении «Скит» хороший результат показал с 110-ю очками Айсен Попов, выполнив норматив кандидата. Лидировали Краснодар, Санкт-Петербург, Ростов (116-119 очк.). В упражнении «Трап» с 110-ю очками в финале кандидатский норматив выполнил и Николай Протопопов, занявший пятое место после краснодарцев, имевших по 110-119 очков.

стендовики

В личном первенстве России в возрасте до 21 года в упражнении «Скит» серебряной медали удостоился в 2015 году поступивший в Казанское училище олимпийского резерва, обучающийся стендовой стрельбе уроженец Сунтарского улуса, мастер спорта Петр Егоров. Молодой стрелок включен в резервный состав сборной России.

Стендовая стрельба имеет свою предысторию. Все началось с детского спорта. Руководители и организаторы, в частности, президент Федерации спортинга РС (Я) Иван Константинович Макаров, в связи с проведением в 2016 году в г.Якутске МСИ «Дети Азии», решили самым серьезным образом заняться олимпийским видом спорта – стендовой стрельбой. Задумано – сделано. В Якутск стали приезжать тренеры, мастера спорта, чемпионы России.

В 2015 г. На базе стрелкового клуба “Орто Дойду» Хангаласского улуса (дир. П.Н. Андреев), впервые было проведено первенство республики среди юношей. Из числа победителей и призеров была скомплектована сборная команда. Действующий стрелковый комплекс «Бэргэн» на Маганской тракте реконструирован для стендовой стрельбы под названием «Олимпиец». Юными стендовиками вплотную начало заниматься Управление детско-юношеского спорта и подготовки спортивного резерва РС (Я). Любитель спортинга, директор данного детского спортивного учреждения   Василий Иванович Егоров создал все благоприятные условия для подготовки сборной команды. Вплоть до оснащения современными ружьями, экипировками. Старшим тренером был назначен незаменимый судья соревнований по спортингу, знаток стрельбы из охотничьего ружья Аркадий Аркадьевич Иванов.

Результаты были налицо. По итогам VI МСИ «Дети Азии» в острейшей конкуренции сборная РС (Я), в том числе, Мичил Ноговицын из Чурапчи завоевали золотую медаль, Коля Протопопов из Усть-Алдана и Вероника Иванова из Хангаласского улуса стали обладателями серебряных, Алеша Петров, Сайыына Старостина из Сунтара бронзовых медалей! Сегодня ряды стендовиков умножаются. Главная задача Федерации – выполнение нормативов мастеров спорта РФ.