В минувшие выходные в зале бокса Центра спортивной подготовки «Триумф» прошло первенство Республики Саха (Якутия) по боксу памяти мастера спорта СССР международного класса Виктора Ефремова среди юношей и девушек 2004-2005 годов рождения.

В столицу республики съехались все сильнейшие боксеры этого возраста. В течение четырех дней за награды бились 115 юношей и 21 девушка из 24 команд. Соревнования вызвали большой интерес среди тренеров по боксу, т.к. по его итогам будет определен круг кандидатов в сборную команду республики для подготовки к седьмым играм «Дети Азии». Кроме этого, с 27 февраля по 3 марта во Владивостоке пройдет первенство Дальневосточного федерального округа, победители которого получат путевки на первенство страны.

Если среди юношей традиционно конкуренция была высокая, то среди представительниц прекрасного пола картина обстояла совсем противоположная. В десяти весовых категориях приняли участие всего 21 спортсменка. Поэтому в двух весовых категориях двое стали победительницами первенства без единого боя. В остальных только в одном весе было три участницы, в других — по два.

IMG 5983 1024x683

И то, в большинстве своем, финальные поединки завершились досрочно из-за за явного преимущества одной из соперниц. Отсутствие должной конкуренции, естественно, не способствует росту спортивного мастерства среди спортсменок. К тому же старший тренер сборной команды республики среди девочек Зоя Исаева, наверняка, не получила представление об истинном состоянии победительниц.

К сожалению, стоит констатировать тот факт, что олимпийский вид спорта — женский бокс сегодня в нашем регионе находится в зачаточном состоянии. Это единоборство культивируется только в Мегино-Кангаласском, Усть-Алданском, Чурапчинском, Нюрбинском, Алданском районах и городе Якутске.

Среди юношей хорошую подготовку показали боксеры столичной ДЮСШ №1, Усть-Алданского, Хангаласского, Нерюнгринского, Вилюйского и Мегино-Кангаласского районов.

IMG 6039 1024x683

В финале весовой категории до 48 кг, где в свое время выступал сам Виктор Ефремов, встретились два представителя Мегино-Кангаласского улуса —  Айаал Скрябин и Харысхан Ноговицын. Бой извечных соперников завершился победой первого, который в качестве специального приза получил телевизор от администрации Намского района. Подарок вручил заместитель главы, председатель федерации бокса Намского улуса Николай Степанов. Стоит напомнить, что после завершения спортивной карьеры Виктор Ефремов в 80-е годы прошлого столетия работал тренером по боксу в селе 1-й Хомустаах Намского района, где воспитал немало перспективных боксеров. Тем самым намчане отдали дань уважения прославленному спортсмену.

В весе до 72 кг победу праздновал воспитанник столичной ДЮСШ №1 с известной в спортивных кругах фамилией Кудрявцев. В финале Валера Кудрявцев одержал досрочную победу. Примечательно, что он является внучатым племянником выдающегося борца республики Игоря Кудрявцева. Как известно, Игорь Еремеевич вошел в историю спорта республики как 15-кратный чемпион республики по вольной борьбе, также в его активе шесть серебряных наград и одна бронзовая. Хочется верить, что Валерий продолжит его славные традиции в спорте.

Победители первенства Республики Саха (Якутия) среди девушек

34 кг Леонтьева Женя Хангаласский

38.5кг. Семенова Людмила Нюрбинский

41.5 кг. Местникова Юля Усть-Алданский

43 кг Чепалова Ксения РСДЮСШ Чурапчинский.

48 кг. Стручкова Ая М-Кангаласский

50 кг. Егорова Вероника РСДЮСШ Кобяйский

56 кг Яковлева Фрося РСДЮСШ Якутск.

59 кг. Чиряева Мария Вилюйский

62 кг Афанасьева Афина ДЮСШ №1

65 кг Барашкова Саяна Усть-Алданский

Юноши

32 кг Исаков Андрей Хангаласский

34 кг  Стручков Тимур Усть-Алданский

35,5 Базаров Бадма Усть-Алданский

37 кг Захаров Ренат ДЮСШ №1

38,5 кг Сидоров Эдвард Нюрбинский

40 кг Петров Семен Усть-Алданский

41 кг Николаев Тимур РСДЮСШ Хангаласский

43 кг Калачев Артем Вилюйский

44,5 кг Артамонов Максим РСДЮСШ Якутск

46 кг Романов Леон Сунтарский

48 кг Скрябин Айаал Мегино-Кангаласский

50 кг Барахов Данил ДЮСШ №1

51 кг Пермяков Михаил РСДЮСШ Чурапчинский

54 кг Кривошапкин Роман РСДЮСШ ЯКШИ

56 кг Иннокентьев Степан Вилюйский

59 кг Хадарин Константин РСДЮСШ Якутск

62 кг Радченко Максим РСДЮСШ Хангаласский

65 кг Наврузов Шахбан Мирнинский

72 кг Кудрявцев Валерий ДЮСШ №1

76 кг Береза Александр Нерюнгринский

Св. 72 кг Редров Егор Нерюнгринский

Пресс-служба УДЮСиПСР

Поделиться:

#Новости

В Якутии 8 мая отметят 100-летие со дня рождения Николая Тарского

Ход реализации плана мероприятий рассмотрели на суженном заседании организационного…

В Якутске стартовали соревнования по волейболу среди клубных команд

Соревнования проводятся на трех площадках во Дворце спорта «50 лет Победы» с 26 апреля по…