Два чемпиона из Сунтара, одно золото у Чурапчи

Якутские юниоры показали неплохой результат по итогам первенства Дальневосточного федерального округа по вольной борьбе среди спортсменов до 18 лет, которое прошло 1-2 февраля в Благовещенске. Сборная завоевала 17 медалей, в том числе 3 золотые, 3 серебряные и 11 бронзовых наград.

В общекомандном зачете у сборной Якутии лучший показатель по количеству медалей, но в качественном отношении наши борцы уступили юниорам из Бурятии. В составе соседнего региона чемпионство смогли оформить сразу 5 спортсменов. Также 3 медали высшего достоинства у ребят из Забайкальского края.

«Результаты, конечно, могли быть и лучше, но в целом с поставленной задачей наши ребята справились. Ведь из 44 путевок на первенство России, которое дается всем призером соревнований, мы взяли 17. Что, согласитесь, неплохо, - рассказал в телефонном разговоре с корреспондентом «Спорт Якутии» старший тренер сборной Якутии Владислав Петров.

Практически вся команда поехала на соревнования за счет своих родителей и спонсоров, так что я хотел бы поблагодарить и спортсменов и всех, кто помогал нам в поездке. Отмечу двух наших борцов из Сунтара, которые стали чемпионами в своих весовых категориях. Владимир Давыдов завоевал золото в весе до 60 кг, сокрушив всех соперников со счетом 10:0. А Аслан Трофимов первенствовал в категории до 55 кг. Еще одну золотую медаль нам принес чурапчинец Владимир Бояновский. Он также показал очень зрелую и качественную борьбу. Мы были представлены в 6 финальных поединках, но немного не хватило для того чтобы взять чуть больше.

- Благодаря тому, что с прошлого года в зону Дальнего Востока были включены такие борцовские регионы, как Бурятия и Забайкалье, очень серьезно выросла конкуренция в нашем округе. Что в будущем, безусловно, пойдет на пользу в смысле роста мастерства наших команд. Это радует. Ребятам есть еще чему учиться, и они будут еще больше работать и стремиться к лучшим результатам. Теперь мы будем готовиться к первенству России. Соревнования стартуют 3 марта в подмосковном Наро-Фоминске».

Далее борцов ждет первенство Дальнего Востока среди младших юношей до 16 лет. На этом турнире спортсмены будут бороться 6-7 февраля во Владивостоке.

dfb83c31 d22b 46f0 9305 c86604c9ce4e

Первенство Дальневосточного Федерального округа по вольной борьбе среди спортсменов 2003-2004 гг.р.