Войти Регистрация

Войти

Авторизуйтесь через социальные сети

   

Сегодня в Иране стартует международный турнир

XXXVIII Турнир Кубок Тахти пройдет в четверг и пятницу в Тебризе, Иран. Предполагается, что в соревнованиях примут участие примерно 90 борцов, представляющих 23 страны.

Якутскую шолу борьбы на престижных соревнованиях представит лидер сборной Белоруссии в весе до 61 кг Ньургун Скрябин. Сборная России не будет участвовать на соревнованиях - в данное время команда находится в Сочи. Виктор Рассадин и Дмитрий Аксенов в составе лучших борцов страны также проходят учебно-тренировочные сборы.

Международная Федерация спортивной борьбы – United World Wrestling приводит список лучших борцов в каждой весовой категории.

57 кг: Эрденебат среди фаворитов в легком весе

Фаворитаами в легком весе являются двукратный бронзовый призер чемпионата мира и чемпион Азии Бехбаяр Эрденебат (Монголия) и чемпион Азии-2016 Сандип Томар (Индия).

В отсутствие Хасана Рахими (Иран) лучшим представителем хозяев будет Надер Хажагана, который занял третье место на Азиатских играх в 2017 году.

Серебряный призер азиатских игр в помещении Габит Толепбай (Казахстан) также составит конкуренцию в весе до 57 кг.

61 кг: Болгария и Турция оспорят золото

Двумя основными соперниками в категории до 61 кг являются бронзовый призер чемпионата мира среди борцов до 23 лет Сулейман Атли (Турция) и двукратный призер чемпионата мира Владимир Дубов (Болгария). Дубов занял пятое место на Олимпиаде в Рио. Кубок Тахти станет первым испытанием для него с новыми правилами.

Здесь мы добавим чемпиона турнира “Иван Ярыгин” 2016 года, воспитанника якутской школы борьбы Ньургуна Скрябина, для которого Кубок Тахти станет первым международным опытом в составе сборной Белоруссии.

65 кг: Иранец Эхсанпур в новом весе

Бехнам Эхсанпур (Иран), член сборной Ирана на Олимпийских играх и чемпионатах мира, поднялся на весовую категорию до 65 кг. Это его первое появление на ковре в новом весе.

Претенденты на звание победителя - чемпион мира 2016 года среди юниоров Пейман Бьябани (Иран), бронзовый призер чемпионата мира 2015 года Василий Шуптар (Украина) и бронзовый призер Европы 2015 года Володя Франгулян (Армения).

70 кг: Битва мировых медалистов

Два мировых медалиста выходят на ковер в весе до 70 кг. Нурлан Бекжанов (Казахстан) и Улуу Эламан Догдурбек (Кыргызстан) выиграли серебро и бронзу на чемпионате мира 2016 года.

Турция также представлена сильной командой, в состав которой входит серебряный призер чемпионата Европы 2016 года Мусфата Кайа (Турция) и чемпион мира 2016 года среди юниоров Энес Уску (Турция).

74 кг: Гор против иранцев

Двукратному призеру чемпионатов мира Якупу Гору (Турция) будет достаточно сложно, так как два талантливых иранца стремятся показать себя на этом турнире, чтобы завоевать место в сборной Ирана на предстоящих Кубке Мира и чемпионате Азии. Хамед Рашиди (Иран) - бронзовый призер Азии в 2017 году, а Саид Дадашпур (Иран) - лауреат бронзовой медали 2017 года в Азии.

79 кг: Ветераны Лопез и Шабанов в новом весовом классе

Куба и Беларусь отправляют опытных борцов на Кубок Тахти. Олимпийский бронзовый призер 2012 года и двукратный чемпион мира Ливан Лопес Азкуй (CUB) впервые выступит в категории до 79 кг. Его основными конкурентами станут трехкратный бронзовый призер мира Али Шабанов (Белоруссия), серебряный призер чемпионата Европы 2017 Мурад Сулейманов (Азербайджан) и двукратный чемпион мира среди юниоров Ахмад Базри (Иран).

86кг: Битва молодых

Ожидается, что в категории до 86 кг мы увидим, как молодые борцы сражаются за медали. Двукратный чемпион мира среди юниоров Гаджимурад Магомедсаидов (Азербайджан), а также два иранца - лучшие борцы весового класса.

В последнее время Камран Гасемпур (Иран) показывает отличную борьбу. Эсмаел Махмуди (Иран) - еще один перспективный борец, который будет биться за титул.

92 кг: В окружении иранцев

Бывший чемпион мира среди юниоров и серебряный призер “Ивана Ярыгина” 2017 года Мохаммад Джавад Эбрахими (Иран) поднялся с категории до 86 кг и хочет проявить себя в составе сборной Ирана.

Бывший чемпион Азиатских игр Джамал Мирзаеи (Иран) вернулся на мат после неудачного опыта в весе до 97 кг. Реза Байат (Иран) и Ибрагим Болукбаси (Турция) - еще двое, на которых стоит обратить внимание в этой весовой категории.

97 кг: Мохаммади идет за титулом

Амир Мохаммади (Иран) выступал на чемпионате мира 2017 года вместо Резы Яздани, который не может участвовать в соревнованиях из-за травмы.

Теперь Мохаммади нужно выиграть титул, чтобы быть в составе сборной Ирана на Кубке Мира и чемпионате Азии.

Чемпион Азии среди юниоров Даниал Шарити (Иран) молод, но мотивирован, чтобы проявить себя на Кубке Тахти.

125 кг: Опытный Саидов среди молодых соперников

Бронзовый призер Олимпиады 2016 года Ибрагим Саидов (Белоруссия) – фаворит веса, но у него есть молодые соперники.

Бронзовый призер чемпионата мира среди борцов до 23 лет Данила Картавый (Украина), бронзовый призер юниорского чемпионата мира Амир Реза Амири (Иран) и финалист чемпионата мира среди юниоров 2017 года Наим Хассанзаде (Иран) – перспективные соперники в тяжелом весе.

Турнирная сетка в категории до 61кг (20 участников):

Квалификация: 

Ахмет Таш (Турция) - Андрей Дуков (Румыния)

Джамшед Шарифов (Таджикистан) - Мохамад Малеки (Иран)

Эльчин Велиев (Азербайджан) - НЬУРГУН СКРЯБИН (БЕЛАРУСЬ)

Парвиз Ибрагимов (Азербайджан) - Леван Мурцхваладзе (Грузия)


1/8 финала:

Али Хаджани (Иран) - Сулейман Атли (Турция)

Багер Якхеши (Иран) - Виталий Гурский (Украина)

Мохаммад Рамезанпур (Иран) - Шабан Кызылташ (Турция)

Исмаил Башка (Турция) - Георгий Ревазишвили (Грузия)


Улукбек Жолдошбеков (Кыргызстан) - Сандип Томар (Индия)

Герчек Хемраев (Туркменистан) - Мохамад Мотлаж (Иран)

Sportyakutia.ru

 

Расписание Кубка Тахти (По якутскому времени + 05,30 часов)

08.02.2017 Четверг

7:15: Медицинское обследование

7:30: взвешивание (все весовые категории)

10:00-14:00 предварительные схватки

15:00 - 16:30 предварительные схватки

16:30 до 17:00 церемония открытия

17:00-21:00 схватки до полуфиналов

09.02.2018 Пятница

7:45 утра: взвешивание (все весовые категории)

10:00 до 13:00 предварительные схватки

13:00-16:00 финальные схватки

Предварительный состав:

Mongolia (4 wrestlers)
57kg- Bekhbayar ERDENEBAT
65kg- Tulga TUMUR-OCHIR
97kg- Batzul ULZIISAIKHAN
125kg- Lkhagvagerel MUNKHTUR

Turkey (22 wrestlers)
57kg- Ali KARABOGA
57kg- Ismail BASKA
61kg- Saban KIZILTAS
61kg- Suleyman ATLI
70kg- Zafer DAMA
70kg- Enes USLU
70kg-Servet COSKUN
70kg- Musfata KAYA
74kg-Ilyas GUNES
74kg- Halil SARIKAYA
74kg- Yakup GOR
79kg- Ayhan SUCU
79kg-Abdulkadir OZMEN
79kg- Ender COSKUN
86kg- Ahmet BILICI
86kg- Osman GOCEN
92kg- Ibrahim BOLUKBASI
92kg- Semih YAZICI
97kg- Salih ERINC
97kg- Faruk AKKOYUN
125kg- Abdullah OMAC
125kg- Oktay GUNGOR

Ukraine (10 wrestlers)
57kg- Armen ARAKELIAN
61kg- Vitaliy HURSKYY
65kg- Vasyl SHUPTAR
70kg- Semen RADULOV
74kg- Ivan KUSYAK
79kg- Rustam DUDAIEV
86kg- Mraz DZHAFARIAN
92kg- Liubomyr SAGALIUK
97kg- Murazi MCHEDLIDZE
125kg- Danylo KARTAVYI

Kazakhstan (16 wrestlers)
57kg- Azamat TOIBEK
57kg- Gabit TOLEPBAY
57kg- Berdakh PRIMBAYEV
61kg- Yeldos ABIKENOV
61kg- Kuanysh ZHAKSYBAY
61kg- Madiyar BURKHAN
61kg- Nurlan TURGAN
65kg- Sayatbek OKASSOV
70kg- Nurlan BEKZHANOV
74kg- Bolat SAKAYEV
74kg- Bakhtiyar IZBASSAROV
74kg- Alexandr GOLTSMAN
79kg- Nurdaulet KOKTEUBAYEV
86kg- Saken AITZHANOV
86kg- Elkhan ASSADOV
86kg- Zhiger ZAKIROV

India (4 wrestlers)
57kg- Sandeep TOMAR
74kg- Parveen PARVEEN
92kg- Deepak PUNIA
97kg- Viky VIKY

Azerbaijan (10 wrestlers)
61kg- Parviz IBRAHIMOV
61kg- Elchin VALIYEV
70kg- Panah ILYASLI
70kg- Joshgun AZIMOV
79kg- Murad SULEYMANOV
86kg-Gadzhimurad MAGOMEDSAIDOV
86kg- Ibrahim YUSUBOV 
92kg- Javid SADIGOV
97kg- Roman BAKIROV 
125kg- Umar ISRAILOV

Hungary (4 wrestlers)
79kg- Péter NAGY
79kg- Mihály NAGY
92kg- Bendegúz TÓTH
125kg- Mihály NAGY

Bulgaria (4 wrestlers)
61kg- Vladimir DUBOV
65kg- Filip NOVACHKOV
74kg- Ali-Pasha UMARPASHAEV
79kg- Engin ISMAIL

Belarus (6 wrestlers)
57 kg- Dzimchyk RYNCHYNAU
61 kg- Asadulla LACHINAU
61 kg- Niurhun SKRABIN
79 kg- Ali SHABANAU
86 kg- Raman CHYTADZE
125 kg- Ibrahim SAIDAU

Armenia (12 wrestlers)
57kg- Mihran JABURYAN
61kg- Garik BARSEGHYAN
65kg- Volodya FRANGULYAN
70kg- Valter MARGARYAN
70kg- Narek SIRUNYAN
74kg- Grigor GRIGORYAN
74kg- Davit APOYAN
79kg- Varujhan KAJOYAN
86kg- Marzpet GALSTYAN
92kg- Shamir ATYAN
92kg- Arman MKRTCHYAN
125kg- Andranik GALSTYAN

Kirgizstan (10 wrestlers)
57kg- Almaz SMANBEKOV
61kg- Ulukbek ZHOLDOSHBEKOV
65kg- Ernazar AKMATALIEV
70kg- Uulu Elaman DOGDURBEK
70kg- Mansur SYRGAK UULU
74kg- Bekzhan KAMCHYBEKOV
79kg- Atai IZABEKOV 
86kg- Dinislam TAALAIBEK UULU
92kg- Baktyiar KARAGUL UULU 
97kg- Aibek USUPOV

Georgia (12 wrestlers)

61kg- Levan MURTSKHVALADZE 
61kg- Giorgi REVAZISHVILI
65kg- Shota PHARTENADZE 
70kg- Giorgi SULAVA
74kg- Aleksander JATCHVADZE 
74kg- Giorgi LOBJANIDZE
86kg- Tornike ALADASHVILI
86kg- Dato PIRUZASHVILI
92kg- Davit KHUTSISHVILI
92kg- Iuza TSERTSVADZE 
97kg- Zviad METREVELI
125kg- Rolandi ANDRIADZE

Turkmenistan (10 wrestlers)
57kg-Meretmuhammet ATAYEV
61kg- Gerchek HEMRAYEV
65kg- Saparmyrat MYRODOV
70kg- Batyr ORAZGYLYJOV
74kg- Dovletmyrat ORAZGYLYJOV
79kg- Sahergeldi SAPARMYRADOV
86kg- Arslan HUDAYBERDIYEV
92kg- Selimmuhammet MUHADYYEV
97kg- Sohbet BELLIYEV
125kg- Yazmyrat GOKJAYEV

Afghanistan (10 wrestlers)
57kg- Hamidullah ABDULLAH
61kg- Zubaidullah TIMORI
65kg- Malik Jan SADEED
70kg- Mushtaq JABARI
74kg- Abdul Ghafar QADERI
79kg- Farhad MALIKZADA
86kg- Abdul Hai FAQIRI
92kg- Noor Ahmad AHMADI
97kg- Bezhand AMIRI
125kg- Sayed Khalid HASHIMI

Tajikistan (7 wrestlers)
61kg- Dzhamshed SHARIFOV
65kg- Azizbeki SHARIFZODA
70kg- Sorbon ABDULKHAEV
74kg- Gulomdzhon SHARIPOV
86kg- Bakhodur KODIROV
125kg- Farkhod ANAKULOV
Sakhob NIMATZODA

Wrestlers of Latin America (6 wrestlers)
57kg- Cristian Jose Mox ARIAS (GUA)
61kg-Agustin Alejandro DESTRIBATS (ARG)
65kg- Ipuz Hernan GUZMAN (COL)
70kg- Luis Isaias Portillo MEJJIA (ESA)
79kg- Livan Lopez AZCUY (CUB)
86kg- Pool Edinson Ambrocio GREIFO (PER)

Iran (38 wrestlers)
57kg- Nader HAJAGHANIA – Hamid KHALILI – Mehran REZAZADEH – Mohammad TAHMASEBI
61kg- Mohammad RAMEZANPOUR – Bagher YAKHKESHI – Ali HAJAGHANIA
65kg- Morteza GHIYASI – Shayan HAMZE – Pejman BYABANI – Behnam EHSANPOOR
70kg- Mohammadreza SARGOO – Nima ESHGHAGHI – Hossein MOSTAFAVI – Milad TAHMASEBI
74kg- Hamed RASHIDI – Omid KHEDMATI – Hamidreza ZARRINPEYKAR – Saeid DADASHPOUR
79kg- Omid HASSANTABAR – Aram RAHIMI – Mohammad MOTAGHINIA – Ahmad BAZRI
86kg- Kamran GHASEMPOUR – Masoud MADADI - Esmaeil MAHMOUDI
92kg- Mohammad Javad EBRAHIMI – Jamal MIRZAEI – Arashk MOHEBI – Reza BAYAT
97kg- Abazar ESLAMI – Alireza GOUDARZI – Amir MOHAMMADI – Danial SHARIATI
125kg- Jafar SHAMS NATERI – Elyas BAKHTIARI – Amirreza AMIRI – Naeim HASSANZADEH- Ahmad MIRZAPOUR

Поделиться:

Комментарии  

Вася
0 Вася 08.02.2018 11:17
Рассадину тоже надо бороться за другую страну.
Ответить
123
0 123 08.02.2018 15:28
Удачи Ньургуну!
Ответить
Й
0 Й 08.02.2018 23:25
Ньургун кытаат!!!
Ответить

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

#Новости

В Якутске пройдет экологический женский забег «Бегущая Лена»

26 августа в Якутске пройдет IV экологический женский забег «Бегущая Лена» в поддержку…