Накануне в Москве завершились финалы XXXIII чемпионата мира среди военнослужащих по вольной борьбе

В весовой категории до 61 кг в составе сборной России в сзватке за золотую медаль вышел якутский борец, призер чемпионата России прошлого года Дмитрий Аксенов. Ему противостоял спортсмен из Монголии, призер чемпионата мира среди студентов Хаш-Эрденэ Бамбадорж. Соперник выбрал выжидательную тактику ведения схватки и поймал Аксенова на контрдвижении совершив бросок оцененный на 4 балла.  Первый период завершился со счетом 5:2.

Во втором отрезке финальной встречи монголец и вовсе ушел в глухую защиту получив от судей два предупреждения за пассивную борьбу. Дмитрий пытался отыграться и в итоге отдал сопернику еще 4 балла. Схватка завершилась со счетом 9:4 в пользу его соперника. В итоге Аксенов стал обладателем серебряной медали чемпионата мира. Чемпионами в своих весовых категориях стали Начын Куулар, Сослан Рамонов и Заурбек Сидаков. Бронзовой медали удостоился Азамат Тускаев в весе до 57 кг.

Напомним, днем ранее спортсмен из Томпонского улуса выигра две схватки – в первой встрече он в упорной борьбе сломил сопротивление военнослужащего из Китая Тян Женг Куанга со счетом 5:1. В полуфинале Аксенов уверенно выиграл у казахского борца призера Всемирных военных игр Элдоса Абикенова (5:0).