Призер чемпионата России и победители международных турниров в составе сборной Якутии на чемпионат Дальнего Востока

На чемпионате Дальневосточного федерального округа по вольной борьбе, который пройдет 1-3 марта в Нерюнгри, сборная республики будет выступать без своих лидеров. Важнейший старт в столице Южной Якутии определит участников чемпионата России, ведь здесь в каждом весе будут разыграны путевки на главный турнир года для вольников. И если раньше наши борцы осаждали пьедесталы почти во всех весовых категориях чемпионата Дальнего Востока, то теперь конкуренция будет как никогда высока. Мощные составы в Нерюнгри привезут сборные Бурятии и Забайкалья. Ведь с этого года они стали нашими соседями по федеральному округу. Стоит лишь назвать имена известных борцов Александра Богомоева, Евгения Жербаева, Баяра Цыренова, Балдана Цыжипова и многих других.

Призеры чемпионатов России Виктор Рассадин и Арыйаан Тютрин, призер международного турнира памяти Ивана Ярыгина Эдуард Григорьев, победитель Мемориала «Роман Дмитриев» Федор Постников на этой неделе в составе сборной России будут бороться на турнире «Дан Колов и Никола Петров» в Болгарии. Мастера спорта международного класса Ньургун Александров и Константин Власов на прошлой неделе завоевали право участвовать на чемпионате России, выиграв золотые медали всероссийского турнира в Брянске. Для победителей первенств мира и Европы братьев Алексея и Петра Копыловых этот год станет последним в молодежном возрасте, и для них главными отборочными турнирами станут первенства Дальневосточного региона и России.

Бремя лидерства в сборной Якутии на себя возложат бронзовый призер чемпионата России-2017 Дмитрий Аксенов (61 кг), чемпион и призер международного турнира «Мемориал Дмитрия Коркина» Герман Устинов (74 кг), ветеран ковра, действующий чемпион Дальнего Востока мастер спорта международного класса Кузьма Сивцев (97 кг). Впрочем, в каждой весовой категории у сборной Якутии будут свои лидеры.

В наилегчайшем весе до 57 кг болельщики вправе ожидать медалей от призера первенства мира Петра Константинова, который показывает не по годам зрелую борьбу. Чтобы раскрыть свой талант полностью Петру мешает достаточно серьезная травма. Будем надеяться, что Константинов набрал хорошую форму и сможет оказать серьезную конкуренцию в этой категории.

Наряду с Аксеновым на нерюнгринский ковер в весе до 61 кг выйдут победитель всероссийского турнира Академии борьбы Дмитрия Миндиашвили в Красноярске Семен Владимиров, бронзовый призер международного турнира в Казахстане Айхаан Антонов, а также победитель первенства Европы Георгий Окороков. Также можно ожидать результативной борьбы от Виталия Эспек и Христофора Потапова.

В категории до 65 кг мы увидим борьбу прогрессирующего бронзового призера турнира Дмитрия Коркина-2018 Айсена Потапова, а также недавно перебравшегося в более тяжелую весовую категорию призера первенства России Револия Самсонова. Среди средневесов до 70 кг свои силы попробуют финалист международного турнира в Якутске Дьулустан Булатов, а также действующие чемпионы Дальнего Востока, чемпион турнира Динмухамета Кунаева в Таразе Иван Ефремов и Иван Барашков. Один из самых успешных хапсагаистов республики Игорь Софронеев будет выступать в категории до 86 кг. Чемпион республики Ньургун Сергин должен создать серьезную конкуренцию среди спортсменов до 92 кг, а победитель всероссийского турнира «Ковер БАМ» в Тынде, который завершился на прошлой неделе, Андрей Аронов в категории до 97 кг. Молодой, но уже достаточно опытный Евгений Алексеев поборется в дивизионе тяжеловесов.

IMG 5417

Sportyakutia.ru

Чемпионат дальневосточного федерального округа 2019
Нерюнгри
1-3 марта

Состав сборной Республики Саха (Якутия):

До 57 кг.
Афанасьев Тыгын
Заморщиков Максим
Константинов Петр
Неустроев Дьулус
Петров Игорь
Семенов Александр
Сивцев Юрий
Федотов Дьулус

До 61 кг.
Аксенов Дмитрий
Антонов Айхаан
Владимиров Семен
Горохов Дьулус
Дьячковский Стас 
Ефимов Владислав
Ефимов Константин
Захаров Айтал
Захаров Александр
Кривошапкин Владислав
Неустроев Александр
Неустроев Виталий
Окороков Георгий
Павлов Яков 
Потапов Христофор
Тистяхов Ньургун
Эспек Виталий

До 65 кг.
Аммосов Артем
Захаров Николай
Потапов Айсен
Самсонов Револий 
Сивцев Николай
Тотонов Дьулус
Шалугин Василий
Яковлев Павел

До 70 кг.
Алексеев Айаал 
Афанасьев Афанасий
Барашков Иван
Булатов Дьулустан
Ефремов Иван 
Захаров Алексей
Иванов Алексей
Михайлов Роман
Охлопков Айаал
Софронов Никита

До 74 кг.
Брощев Ньургустан
Данилов Владимир
Копырин Айсен
Устинов Герман
Шарин Сергей

До 79 кг.
Ефимов Алексей

До 86 кг.
Аммосов Семен
Данилов Леонид 
Захаров Петр
Софронеев Игорь
Филиппов Александр

До 92 кг.
Алексеев Николай
Винокуров Василий
Сергин Ньургун
Сивцев Артем

До 97 кг.
Аронов Андрей
Николаев Арсентий
Семенов Сергей
Сивцев Кузьма

До 125 кг.
Алексеев Евгений
Болтунов Ион

Поделиться:

#Новости

В Якутии 8 мая отметят 100-летие со дня рождения Николая Тарского

Ход реализации плана мероприятий рассмотрели на суженном заседании организационного…

В Якутске стартовали соревнования по волейболу среди клубных команд

Соревнования проводятся на трех площадках во Дворце спорта «50 лет Победы» с 26 апреля по…