Первенство республики по легкой атлетике среди спортсменов 2003-2004 гг.р. (2-3 февраля, ЦСП “Триумф”) – первый шаг к формированию сборной команды “Дети Азии-2020”

По итогам первенства будет назван предварительный состав сборной команды – ребят 2004 г.р., которые будут представлять республику на МСИ “Дети Азии-2020”. В Играх 2020 года будут участвовавать девушки и юноши  2004-2006 гг.р., поэтому в плане также проведение первенства среди 2005-2006 гг.р. 

Героиней первенства стала воспитанница ДЮСШ-1 г.Якутска Дарья Добрынина, выигравшая финальные забеги на дистанции 60 м, 60 м с/б, толкание ядра и в составе команды столицы эстафету 4х200м. Год назад Дарья была первой на трех дисциплинах, но вместо толкания ядра она была первой по прыжкам в длину, так что она универсальная и достаточно стабильная спортсменка.

Двукратными победителями первенства стали из ДЮСШ-4 Якутска Лера Олесова (200м и эстафета, серебро 60 м), ленчанин Александр Глухов (60 и 200м), из Намского улуса Радомир Бочкарев (800 и 1500м) и Лена Мутовина (1500 и 3000 м), из Майи Алексей Максимов (длина, тройной), из ДЮСШ-1 Якутска Ксения Ярыгина (прыжки тройной и высоту). Золото и серебро в активе у Валентины Даниловой из Вилюйска (800 и 1500м), Александры Костиной (400 и 800м) и Алексея Носова (60 м с/б, высота) из ДЮСШ-1, Владислава Дербенева из Алдана (высота, 60м с/б), золото и бронзу завоевали Прокопий Павлов из Кобяя (400 и 200м), Николай Соловьев из Алдана (ядро и высота). Четырежды серебряным призером стал Максим Сапсай из Кобяя (длина, тройной,ядро, эстафета).

По итогам двухдневных соревнований наибольшее количестве медалей – 17 (девять золотых, шесть серебряных и две бронзовые) завоевали юные спортсмены г.Якутска, среди которых заметно выделялись, конечно, воспитанники ДЮСШ №1. У них в активе восемь золотых, четыре серебряные и одна бронзовая медали.

Второе место у легкоатлетов Кобяйской ДЮСШ, в копилке которых девять медалей (1+5+3), на третьем месте чурапчинцы 8 (2+4+2), на четвертом мегинцы 8 (2+2+4), на пятом месте намская команда 7 (4+1+2). Но в действительности у них второй показатель после Якутска, как принято во всем мире, по количеству золотых медалей – 4! У ленчан семь медалей (2+2+3), Алдан завоевал 6 (2+2+2), Сунтар 5 (3+1+1), но у них четыре медали  завоеваны в спортивной ходьбе, делающей первые шаги в республике, где участвовали по два-три человека, что, конечно, не умаляет заслуженную победу Руслана Николаева на стайерской дистанции 3 000 м. По три медали в активе юных легкоатлетов Вилюйского 3(1+2+0) и Горного 3(0+0+3) улусов.

Победители и призеры первенства республики

среди девушек и юношей 2003-2004 гг.р.

    

М      Фамилия имя               г.р.      Команда                 Результат

     60 м

1

Добрынина Даша

2003

ДЮСШ-1 Якутск

7.9

2

Олесова Валерия

2003

ДЮСШ-4 Якутск

8.1

3

Зайцева Татьяна

 

Ленский

8.3

         

1

Глухов Саша

2003

Ленский

7.2

2

Скуратов Игорь

2004

ДЮСШ -1 Якутск

7.3

 3

Третьяков Константин

 

Намский

7.8

    200 м

1

Олесова Валерия

2003

ДЮСШ-4 Якутск

27.9

2

Ким Катя

2005

Чурапчинский

28.4

3

Румянцева Светлана

2004

ДЮСШ-1

29.2

 1

Глухов Александр

2003

Ленский

24.6

2

Скуратов Игорь

2004

ДЮСШ-1 Якутск

24.8

3

Павлов Прокопий

2003

Кобяйский

25.9

     400м

1

Костина Александра

2003

ДЮСШ-1 Якутск

1.04,4

2

Ким Катя

2004

Чурапчинский

1.05,8

3

Оводнева Ева

 

Ленский

1.06,7

1

Павлов Прокопий

2003

Кобяйский

57.5

2

Филиппов Гаврил

2003

М-Кангаласский

57.8

3

Здойма Богдан

2003

Горный

59.1

      800м

1

Данилова Валя

2004

Вилюйский

2.37,7

2

Костина Саша

2003

ДЮСШ-1 Якутск

2.38,2

3

Оводнева Ева

 

Ленский

2.41,3

1

Бочкарев Радомир

2003

Намский

2.14,5

2

Драгунов Алексей

 

Чурапчинский

2.17,6

3

Егоров Назар

 

Чурапчинский

2.19,9

     1500м

1

Мутовина Елена

2003

Намский

5.18,4

2

Данилова Валя

2004

Вилюйский

5.29,1

3

Хабарова Виктория

 

М-Кангаласский

5.31,4

1

Бочкарев Радомир

2003

Намский

4.39,6

2

Драгунов Алексей

 

Чурапчинский

4.46,3

 3

Иванов Айхал

 

Нюрбинский

4.59,5

     3000м

1

Мутовина Елена

2003

Намский

11.01,6

 2

Неустроева Сардаана

 

Амгинский

12.11,0

3

Саввинова Алена

2003

Намский

12.24,6

1

Николаев Руслан

2002

Сунтарский

11.07,9

2

Баишев Вадим

2003

Намский

11.19,4

 3

Румянцев Дмитрий

 

Горный

11.21,2

     60м с барьерами

1

Добрынина Даша

2003

ДЮСШ-1 Якутск

9.4

2

Лобановская Марго

 

Ленский

10.9

 3

Кулиева Елиза

 

Алданский

11.0

1

Носов Алексей

2003

 ДЮСШ-1 Якутск

9.5

2

Дербенев Владислав

 

Алданский

9.7

 3

Скрыбыкин Николай

 

М-Кангаласский

14.5

         

      Спортивная ходьба 2 км

1

Бетюнская Кристина

 

Сунтарский

12.28,2

2

  Сорокина Карина

 

ДЮСШ-5 Якутск

13.23,4

3

Егорова Диана

 

ДЮСШ-5 Якутск

13.53,7

1

Петров Валера

2003

Сунтарский

11.31,1

 2

Иванов Ньургун

 

Сунтарский

11.51,6

 3

Корякин Айсен

 

Сунтарский

12.09,8

  Прыжок в длину

1

Смирникова Нюргуяна

 

Чурапчинский

4.55

2

Комарова Сайаана

 

Вилюйский

4.41

3

Пидюрова Ольга

 

Кобяйский

4.38

1

Максимов Алеша

2003

М-Кангаласский

5.99

 2

Сапсай Максим

 

Кобяйский

5.64

 3

Лукин Кирилл

 

Хангаласский

5.49

Прыжок тройной

         
         

1

Ярыгина Ксения

2004

ДЮСШ -1 Якутск

10.23

 2

Баишева Анисия

 

М-Кангаласский

9.68

 3

Салышева Нарыйаана

 

У-Алданский

9.60

1

Максимов Алеша

2003

М-Кангаласский

13.04

2

Сапсай Максим

 

Кобяйский

12.28

3

Попов Юлиан

 

М-Кангаласский

11.57

Прыжок в высоту

1

Ярыгина Ксения

2004

ДЮСШ -1 Якутск

1.50

 2

Журавлева Алена

 

Кобяйский

1.50

 3

Варфоломеева Дарья

 

Кобяйский

1.35

1

Дербенев Владислав

2003

Алдан

1.70

 2

Носов Алексей

 

ДЮСШ -1 Якутск

1.65

 3

Соловьев Николай

 

Алданский

1.55

Толкание ядра

1

Добрынина Дарья

 

ДЮСШ -1

9.47

 2

Голозубова Анастасия

 

Алданский

7.38

 3

Уваровская Юлия

 

М-Кангаласский

6.92

 1

Соловьев Николай

 

Алданский

9.65

 2

Сапсай Максим

 

Кобяйский

9.45

 3

Румянцев Дмитрий

 

Горный

8.23

Эстафета 4х200 м девушки, юноши

1

Якутск

 

1.54,8

2

Ленск

 

1.56,8

3

Чурапча

 

2.02,3

1

Чурапча

 

1.47,8

2

Кобяйский

 

1.48,1

3

Хангаласский

 

1.48,1

           

 

Иннокентий ПТИЦЫН,

фото автора

Поделиться:

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

#Новости

Заур Алабердов - лучший хапсагаист первенства Якутска

Сборная Якутска определила состав команды среди юношей на Кубок Федерации

Атастыров, Орлов, Белолюбская: cтали известны имена чемпионов Усть-Алданского улуса

В Борогоне завершился районный чемпионат по мас-рестлингу, на котором участвовали многие…