В рамках подготовки спортсмены примут участие в международных стартах

В Шымкенте сейчас плюс 24 градуса – идеальная температура для тренировок на свежем воздухе, к тому же условия высокогорья насыщают организм кислородом и пробуждают резервные силы спортсменов.

Выездной сбор ведущих легкоатлетов и прыгунов Якутии организован при поддержке РЦНВС им.В.Манчаары и улусов, представители которых этим летом будут участвовать в Спортивных играх народов Якутии в Амге. Это – Верхневилюйск, Амга, Чурапча, Татта, Ленск и Усть-Алдан, а некоторые спортсмены выехали на свои средства самостоятельно.

В составе команды руководитель делегации, старший тренер по якутским прыжкам РЦНВС им.В.Манчаары Максим Оегостуров, тренеры Дмитрий Наумов, действующие спортсмены и тренеры Иван Пестряков, Мичил Яковлев. Среди спортсменов – чемпионка МСИ «Дети Азии» Аина Салышева, чемпионка по прыжкам ыстанга Игр Манчаары в Верхневилюйске Юлия Кобякова, чемпионка по легкой атлетике Игр Манчаары в Верхневилюйске на дистанции на 100 метров Валентина Иванова, один из лидеров прыгун Игорь Скрябин и другие. 

969bcd0e cefe 4958 ad52 f4349f1a39e0

- В Шымкенте сборы продлятся до 9 мая. По утвержденной программе тренировки идут два раза в день, утром и вечером, на стадионе «Центральный», где параллельно вместе с нами занимаются сборные команды г.Шымкент. Мягкий климат способствует восстановлению спортсменов, они постепенно приближаются к запланированному объему нагрузок, а качественное покрытие стадиона создает все благоприятные условия для совершенствования спортивного мастерства. Питание и проживание тут намного дешевле, чем в других городах. По приезде на местном рынке мы заранее закупились свежими продуктами и готовим сами, - рассказывает представитель команды Максим Оегостуров.

Здесь нас тепло и радушно встретил и здорово помог в организационных вопросах наш друг Юсупжанов Алишер Камилжанович, с которым руководство РЦНВС им.В.Манчаары держит связь еще со времен международного мемориала по легкой атлетике Антипова в Баку и с МСИ «Дети Азии». Он является методистом детско-юношеской спортивной школы №1 г.Шымкент.

d7b8b359 7be6 48a7 8bd5 c3352464f415

5-6 мая здесь пройдут соревнования по легкой атлетике, и в рамках этого мероприятия мы организуем международный турнир по якутским прыжкам. Думаю, местные спортсмены как в прыжках, так и в легкой атлетике окажут нашим достойный бой, так что ждем интересную борьбу. После этого 10 мая мы направляемся в Бишкек, там нас ждет очередной международный турнир по легкой атлетике, в программе которого предусмотрены наши якутские прыжки.

Благодарим РЦНВС им.В.Манчаары за возможность улучшить наши результаты!

Саина ШЕЛОМОВА

Sportyakutia.ru

Поделиться:

#Новости

В Якутии 8 мая отметят 100-летие со дня рождения Николая Тарского

Ход реализации плана мероприятий рассмотрели на суженном заседании организационного…

В Якутске стартовали соревнования по волейболу среди клубных команд

Соревнования проводятся на трех площадках во Дворце спорта «50 лет Победы» с 26 апреля по…