В эти дни в Хабаровске проходят межрегиональные состязания среди детей с инвалидностью по игре бочча

Кроме хозяев поля, на спартакиаду съехались спортсмены из Забайкальского и Приморского краев, Иркутской, Сахалинской и Амурской областей и Якутии, сообщает пресс-служба компании "Мегафон".

"В этом году от нас выступает полностью обновленная команда, — рассказывает Василий Олёнов, старший тренер Республиканского центра адаптивной физкультуры и спорта Якутии. — Двукратный чемпион предыдущих состязаний Василий Борисов уже перешел в категорию взрослых игроков и вышел на новый уровень. Наши дебютанты — Евгений Винокуров, Герман Копылов и Аркадий Иванов — впервые представляют республику на соревнованиях такого крупного масштаба. В первый день ребята провели четыре встречи с соперниками и выиграли две из них. Мы видим, что с каждым годом участников становится больше, что не может не радовать".

В Республике Саха (Якутия) бочча развивается более трех лет. В данное время, кроме жителей столицы региона, этим паралимпийским видом спорта занимаются дети и взрослые в районных центрах Вилюйск, Амга и Намцы. Игра включена в программу физкультуры в шести школах Якутска, где активно занимаются инклюзивными занятиями дети с инвалидностью и без нее.

"Мы не первый год взаимодействуем с Центром адаптивной физкультуры и спорта Якутии, а также с городским обществом инвалидов, развивая бочча в регионе — комментирует Анатолий Трофимов, менеджер по связям с общественностью Якутского регионального отделения компании "МегаФон". — Для многих детей с ограниченными возможностями здоровья бочча является доступным командным видом спорта. Отрадно осознавать, что дети с тяжелыми формами паралича, принимая участие в межрегиональных соревнованиях, могут доказать самим себе, что нет никаких ограничений".

Бочча — вид спорта для людей с инвалидностью, передвигающихся на колясках и имеющих тяжёлые поражения опорно-двигательного аппарата. Это игра на точность: в ней используются 12 мячей и один стартовый мяч – "джекбол"; цель игроков – при броске приблизить свой мяч как можно ближе к "джекболу" в сравнении с мячом соперника. Ежегодно занятия бочча набирают все большую популярность.

Sportyakutia.ru

Поделиться:

#Новости

В Якутии 8 мая отметят 100-летие со дня рождения Николая Тарского

Ход реализации плана мероприятий рассмотрели на суженном заседании организационного…

В Якутске стартовали соревнования по волейболу среди клубных команд

Соревнования проводятся на трех площадках во Дворце спорта «50 лет Победы» с 26 апреля по…