Итоги соревнований по бегу с палкой по пересеченной местности.

СЕВЕРНОЕ МНОГОБОРЬЕ это один из сложнейших видов спорта требующий от человека не только силы, упорства, ловкости, терпения, но и меткости. Он включает - тройной национальный прыжок, бег с палкой по пересеченной местности, метание топора на дальность, метание тынзяна на хорей (аркана на шест) и прыжки через нарты.

В состязаниях приняло участие 93 спортсмена из 28 команд. Данный вид оказался весьма интересным, я впервые наблюдал, как девушки и парни бегают не по легкоатлетической стандартной дорожке, а по грунту ипподрома, да еще и с палкой в руках. Девушки и женщины преодолевали расстояние в два километра, а юноши, мужчины и ветераны – три. Были крики, слезы и даже падения от усталости после старта.

Главный судья по северному многоборью Семен Колодезников:

- Сегодня прошли два вида, это северный тройной прыжок и бег по пересеченной местности с палкой. Бегать в такую жару в двойне трудно, а земля ипподрома оказалась очень мягкой, и это доставило определенные неудобства участникам – рассказывает Семен Михайлович.
Прогнозировать результаты пока будет спешным, например, есть «темные лошадки» среди мужчин-ветеранов, есть Василий Лукин из Чурапчинского улуса или Руслан Потапов из Верхоянского улуса, есть мастера спорта. На этих Играх собрался весьма солидный состав, есть чемпионы республики, медалисты чемпионатов и первенств России. Возьмем, например Георгия Софронова, абсолютного победителя первенств Якутии и России, он наверняка станет чемпионом…

hcxu2xe4hd2lx65szygzt7glsvnvwgya

Результаты:

Девушки
1. Майа Фомина, Чурапчинский
2. Каролина Шадрина, Кобяйский
3. Любовь Михайлова, АГАТУ

Юноши
1. Ильмар Туприн, Анабарский
2. Денис Колесов, Мегино-Кангаласский
3. Эльдар Мандаров, Верхневилюйский

Женщины
1. Валентина Борисова, Верхневилюйский
2. Елизавета Слепцова, Томпонский
3. Алена Луковцева, Чурапчинский

Мужчины
1. Айсен Семенов, Верхневилюйский
2. Айтал Аммосов, Нерюнгринский
3. Егор Терентьев, Мегино-Кангаласский

Ветераны
1. Василий Лукин, Чурапчинский
2. Петр Калачиков, Вилюйский
3. Петр Севастьянов, Таттинский

Эрхаан КОНСТАНТИНОВ.
Фото Владислава КОРОТОВА.
Пресс-центр XXI Спартакиады по национальным видам спорта «Игры Манчаары»

Поделиться: