Кубок Степана Алексеева по динамичной пирамиде среди категорий “мужчины” и “женщины”

В рамках декады бильярдного спорта 31 марта-1 апреля в Якутске состоялся чемпионат РС(Я) – Кубок Степана Алексеева по динамичной пирамиде среди категорий “мужчины” и “женщины”. Соревнования прошли при содействии Министерства спорта РС(Я) в БЦ “Леман” , СК “Эллэй Боотур” и БК “Грикон”.

Среди женщин приняло участие 10 спортсменов. Последние соревнования показали, что  молодое поколение бильярдисток уверенно вышло на лидирующие позиции. Так, февральский чемпионат г.Якутска выиграла 14-летняя Яна Илларионова. В этот раз она довольствовалась вторым местом, уступив в финале со счётом 0-4 Алии Онуфриевой, студентке академии МЧС, которой всего 20 лет. Для Алии это первая победа в карьере на чемпионате республики. Третьи места завоевали Светлана Григорьева и дебютант  республиканских  чемпионатов Мичилия Федорова из Верхневилюйского района.

В абсолютной категории выступило 48 участников из девяти улусов. Основным ньюсмейкером и сенсацией всего чемпионата стал 39-летний Владимир Андросов из Момского района, который четыре круга прошёл по верхней сетке, не отдав соперникам ни одной партии. В полуфинале опытнейший Алексей Аммосов остановил победную поступь Владимира со счётом 4-0 по партиям. Тем не менее, для момского бильярда бронзовую награду Андросова можно считать огромным прорывом и мотивацией для дальнейшего роста.

С другой стороны сетки в финал, одержав непростую победу в четвертьфинале со счётом 4-3 над Василием Кудриным, а в полуфинале 4-1 над Алексеевым Семёном,  вышел Никита Потапов из Томпонского района. Встреча получилась зеркальным отражением предыдущего финала городского чемпионата: тогда победу со счётом 5-3 праздновал Никита. В этот раз те же 5-3, но в пользу Алексея Аммосова, который  завоевал этот титул уже в пятый раз!

IMG 20180403 WA0027

Уже на этой неделе, как продолжение декады бильярдного спорта, в Якутске пройдут чемпионат Республики Саха (Якутия) среди лиц с ПОДА, а также первенство среди ветеранов и юношей до 18 лет. Игры состоятся в БЦ “Леман” и ЦСП “Триумф”.