В издание вошли факты с начала развития вида спорта в республике со времён Великой Отечественной войны

Известный журналист Родион Кривогорницын издал двухтомную книгу «История бокса Якутии 1956-2022». Туда вошли факты с начала развития вида спорта в республике со времён Великой Отечественной войны. Книга издана тиражом в тысячу экземпляров, сообщает ЯСИА.

«Мы данную книгу задумали ещё в 2017 году. На протяжении пяти лет была проведена большая работа Родионом Кривогорницыным, наконец, мы её издали. Хотелось бы выразить благодарность главе республики Айсену Николаеву, генеральному секретарю Федерации бокса России Татьяне Кириенко, членам нашей федерации бокса, которые оказали помощь в издании. Книга получилась очень содержательной и раскрывает историю развития бокса в республике», — сказал предеседатель Федерации бокса Якутии Петр Алексеев.

Первый заместитель министра по физической культуре и спорту Александр Бугаев поздравил с изданием книги и вручил Родиону Кривогорницыну благодарственное письмо. Книга издана тиражом в тысячу экземпляров, она будет передана центральным районным библиотекам республики, другим регионам страны, также её получили ветераны бокса, они предложили дарить её в качестве подарка лучшим боксёрам по итогам соревнований.

«В первую очередь хотелось бы выразить слова благодарности Родиону Кривогорницыну, была проделана огромная работа. Книга получилась увесистой в двух томах, очень интересно, много историй. Я во многих регионах был, много куда ездил, дарили разные книги по спорту, но чтобы именно по боксу было два тома — это масштабно, таких ещё не видел. Надеюсь, мы для других регионов зададим определённый тон, чтобы они такие же книги выпускали для популяризации бокса», — отметил советник главы Якутии Георгий Балакшин.

Родион Кривогорницын является также автором книги о спортивной борьбе Якутии. После его издания к нему обратился Петр Алексеев, который предложил издать книгу про историю бокса Якутии.

«Работая над книгой, я узнал много нового про историю бокса. В основном на 90% книга состоит из публикаций в периодических изданиях: газетах «Молодой коммунист» (позже газета была переименована в «Молодёжь Якутии»), «Социалистическая Якутия», «Спортивная Якутия», «Спорт Якутии», также использованы материалы Якутского-Саха информационного агентства. Кроме этого, я работал в Национальном архиве, там было много материалов», — обратил внимание Кривогорницын.

Одним из найденных фактов из архивных документов является то, что в период Великой Отечественной войны в 1942 году в Якутске была открыта детско-юношеская спортивная школа, где велись занятия по боксу. Об этом свидетельствуют архивные документы. По состоянию на 10 апреля 1943 года боксом там занималось десять детей. В книге указаны первые успехи якутских боксёров на всесоюзном и международном уровне, заканчивая достижениями нового поколения боксёров. Такие факты и многие другие собраны в двухтомной книге «История бокса Якутии 1956-2022».

Дьулустаан Сергеев, ЯСИА.

 

Поделиться: