Дни министерства спорта прошли в Таттинском улусе

На прошлой неделе очередные дни министерства спорта республики прошли в Таттинском улусе. По уже сложившейся традиции, рабочие группы министерства спорта, состоящие из инструкторов, известных спортсменов, специалистов в области физкультуры и спорта, объездили все 14 населенных пунктов улуса. Одна из групп, состоящая из семи специалистов, посетила самые дальные поселки бассейна реки Алдан – Хара-Алдан и Усть-Таатту, а также населенные пункты по дороге к ним Уолба и Баяга.

Запрос на  спорт и ЗОЖ

В целом, все рабочие визиты по селам проходят по шаблону – спортивные инструкторы дают мастер-классы школьникам и всем желающим, руководитель группы встречается с главой наслега, директором школы, врачами, организуется круглый стол с участием населения, и все завершается товарищеским матчем между местной командой и командой минспорта по волейболу. И все же в каждом селе эти встречи проходят по-разному – где-то сразу видно, что администрация работает, собирает актив, старается поддержать инициативных людей. Там мероприятия проходят с успехом и собирают положительные отзывы.

b71cffac 8eaa 4be9 9b82 3d57f50d2ad3

Надо заметить, что на селе тоже появилась мода на ЗОЖ и занятия спортом. Везде, где мы побывали, жители говорят о желании заниматься своим здоровьем, физической активностью. Во всех наслегах уже не первый год действует мораторий на продажу алкоголя. Практически во всех залах по вечерам собирается молодежь и старшее поколение. Проходят игры по волейболу, люди в возрасте увлекаются ставшей по-настоящему популярной скандинавской ходьбой.

Конечно, видно, что население на селе стареет. Нельзя  сказать, что молодые специалисты, получившие образование, массово возвращаются в родные пенаты. Об этом говорит и статистика по рождаемости и приросту населения. Урбанизация, конечно, наблюдается сегодня во всем мире и не обходит стороной и нашу республику. Многие жители выходили с просьбами организовывать мастер-классы по видам спорта более популярным среди старшего поколения – это упомянутая скандинавская ходьба, бильярд, настольные игры, волейбол.

 

Учитель физкультуры – творческая работа

В третью группу министерства спорта собрали действительно очень сильный состав специалистов. Александр Аммосов, многие годы посвятивший тренерской работе и сегодня руководящий ДЮСШ олимпийского резерва в Покровске, давал практические советы по организации физкультурного движения на селе, вел беседы с активом наслегов.

41c037fa 3dd6 4ae6 886a fba87c506d95

Заместитель директора республиканской школы хоккея Дмитрий Ястребов – уникальный специалист, проработавший в средней школе учителем физкультуры более 10 лет и добившийся всего за пять лет своей работы звания лучшего преподавателя физкультуры в России, давал прекрасные мастер-классы, которые привлекали внимание его коллег. Школа баскетбола в Табаге, которая сильна и сегодня, поставлена благодаря и работе Дмитрия Анатольевича. Под его началом девушки пригородного поселка становились чемпионками республики. «Учитель физкультуры – это творческая профессия, требующая постоянного профессионального роста, - делился он со своими коллегами, - преподаватель не должен останавливаться на достигнутом. Требовательность к себе и ученикам, соблюдение современных методик преподавания непременно принесут вам результат и удовольствие от работы. Сегодня в республике есть все возможности для того, чтобы молодые специалисты могли расти в профессиональном плане – каждый год проходят курсы повышения квалификации, проводятся различные конкурсы среди учителей. Нужно только желание».

Мастер-классы молодого специалиста отдела мас-рестлинга центра национальных видов спорта «Модун» Айсена Семенова пользовались неизменной популярностью. Сам, будучи спортсменом, участником соревнований не только по перетягиванию палки, но и якутскому многоборью, Айсен делился с ребятами, как начинал свой путь в спорте. Его опыт по занятиям пауэрлифтингом оказались как нельзя кстати в тренажерных залах, которые были оборудованы почти во всех спортсооружениях. Тем более что в Таттинском улусе сильны традиции мас-рестлинга.

Зрелищными и очень интересными были уроки мини-футбола от призера чемпионата республики, сильного мастера Евгения Скрябина. Несмотря на то, что в Татте футбол не является столь популярным, ребята с большим удовольствием посещали его занятия. К тому же Евгений оказался еще и отличным волейболистом, привнеся в товарищеские матчи мощные атаки и отличные пасы партнерам, чем заслуживал громкие овации зрителей.

a22a5b47 a862 4e56 b6e5 c4fb8237d189

С прекрасной половиной желающих занималась чемпионка республики по фитнес-аэробике Анна Гуляева. Ее мастер-классы стали одним из самых массовых во всех селах. Было заметно, что девушкам в наслегах труднее находить возможности для занятий спортом. Если в школе есть уроки физкультуры, то дальше приходится труднее. Все же спортзалы в большинстве посещают мужчины и именно на них, в основном, и нацелена физкультурная жизнь села. Многие жительницы говорили о том, чтобы и для них были выделены специальные часы для занятий.

Условия – не самое главное

Отдельно стоит упомянуть уроки по традиционным якутским настольным играм хабылык и хаамыска, которые показывала отличник образования РС(Я) Элеонора Николаева. Опытный учитель физкультуры за 30 лет работы в небольшом Халбакинском наслеге Вилюйского улуса была пять раз признана лучшей в своей профессии. В средней школе, в которой работала Элеонора Петровна, учились около 70 ребят. «В старом здании школы в один год разрушился потолок спортивного зала и ребятам негде было заниматься, - рассказывает преподаватель, -  но мы не опустили руки и стали заниматься в коридоре. Находили любые возможности, чтобы наши ученики не отставали в развитии и стали культивировать в школе гимнастику, гиревой спорт, занимались северным многоборьем, выходили на лыжню. Если бы сидели и жаловались на условия, то у нас ничего бы не получилось. Условия – это все-таки не самое главное. Главное – работать во благо ребят и родного села». За эти годы Элеонора Петровна воспитала чемпионку Игр «Дети Азии» по якутским прыжкам, победителя чемпионата республики по северному многоборью, призера Игр Манчаары по гиревому спорту. Ее воспитанники не раз становились победителями улусных соревнований по легкой атлетике и другим видам спорта.

f374b398 d1eb 4eae ad5e bf96484c9a68

Мастер-классы по настольным играм собирали большое количество людей желающих приобщиться к этим интересным занятиям, которым могут заниматься как дети, так и старики. «Хабылык и хаамыска развивают в детях мелкую моторику, вестибулярный аппарат, координацию движений. Ребята, которые занимаются настольными играми с самого детства, позднее легко осваивают другие виды спорта, они легче осваивают учебный материал. Сегодня я работаю в качестве тренера в республиканском центре по адаптивным видам спорта и на своем опыте знаю, как полезно заниматься этими играми людям с ограниченными физическими возможностями. Мне пишут люди, которые перенесли по два инсульта, инфаркты, и говорят, что хабылык и хаамыска очень помогли им в реабилитации. Люди в возрасте говорят об улучшении физического состояния, проходят боли в суставах, спине, к тому же игры являются прекрасной разминкой для глаз», - рассказывает она.

Физкультурники всегда в почете

Надо заметить, что на селе практически вся общественная жизнь проходит в школах и спортивных залах, которые в большинстве случаев служат еще и в качестве культурных центров (Культурно-спортивный комплекс). Спортивные инструкторы, учителя физкультуры ведут большую работу не только по оздоровлению населения, но практически всегда имеют активную жизненную позицию, помогают в организации любых массовых мероприятий.

84dbef6f 6529 4dc8 9b4d 54eafafd56df

Что и говорить – главами двух сел из четырех, в которых мы побывали, являются бывшие учителя физической культуры, два директора школы тоже бывшие «физруки». Так что надо отметить, что люди, которые работают в сфере спорта всегда в почете.

На коллегии, которая завершала рабочую программу в улусном центре селе Ытык-Кюель, руководители рабочих групп отметили большую роль глав наслегов в организации физкультурной работы. Это действительно сразу бросается в глаза – там, где руководитель администрации искренне радеет за спорт и здоровье жителей, всегда бурлит жизнь и кипит деятельность. Будем надеяться, что год физической культуры и спорта, которым объявили 2018-й  в Таттинском улусе, пройдет успешно и станет еще одной отправной точкой в развитии района.

f374b398 d1eb 4eae ad5e bf96484c9a68f374b398 d1eb 4eae ad5e bf96484c9a68f374b398 d1eb 4eae ad5e bf96484c9a68f374b398 d1eb 4eae ad5e bf96484c9a68f374b398 d1eb 4eae ad5e bf96484c9a68f374b398 d1eb 4eae ad5e bf96484c9a68f374b398 d1eb 4eae ad5e bf96484c9a68f374b398 d1eb 4eae ad5e bf96484c9a68f374b398 d1eb 4eae ad5e bf96484c9a68

Степан ПОСЕЛЬСКИЙ, Sportyakutia.ru

Поделиться:

#Новости

В Якутии 8 мая отметят 100-летие со дня рождения Николая Тарского

Ход реализации плана мероприятий рассмотрели на суженном заседании организационного…

В Якутске стартовали соревнования по волейболу среди клубных команд

Соревнования проводятся на трех площадках во Дворце спорта «50 лет Победы» с 26 апреля по…