На групповой стадии турнира россияне сыграют против команд Саудовской Аравии, Египта и Уругвая
Российский футбольный союз (РФС) объявил окончательный состав сборной России на чемпионат мира 2018 года. В финальный список, состоящий из 23 игроков, вошли три вратаря, семь защитников, десять полузащитников и три нападающих.

Сборная России выступит на домашнем чемпионате мира в следующем составе:

  • вратари - Игорь Акинфеев (ЦСКА), Владимир Габулов ("Брюгге", Бельгия), Андрей Лунев ("Зенит");
  • защитники - Владимир Гранат, Федор Кудряшов (оба - "Рубин"), Илья Кутепов ("Спартак"), Андрей Семенов ("Ахмат"), Игорь Смольников ("Зенит"), Марио Фернандес, Сергей Игнашевич (оба - ЦСКА);
  • полузащитники - Юрий Газинский ("Краснодар"), Александр Головин, Алан Дзагоев (оба - ЦСКА), Александр Ерохин, Юрий Жирков, Далер Кузяев (все - "Зенит"), Роман Зобнин, Александр Самедов (оба - "Спартак"), Антон Миранчук ("Локомотив"), Денис Черышев ("Вильярреал", Испания);
  • нападающие - Артем Дзюба ("Зенит"), Алексей Миранчук ("Локомотив"), Федор Смолов ("Краснодар").

Согласно регламенту соревнований, в случае травм игроков сборным разрешается произвести замену в составе, но не позднее чем за 24 часа до начала их первой игры на турнире. Сборная России в окончательном составе проведет последний контрольный матч перед турниром - 5 июня против команды Турции на стадионе "ВЭБ-Арена" в Москве. Начало - 19:00 мск.

Травмы и вызов Игнашевича

Главный тренер сборной России Станислав Черчесов 11 мая назвал расширенный состав команды из 28 футболистов, вызванных для подготовки к ЧМ-2018. Еще семь человек остались в резерве национальной команды и не были подключены к сбору россиян по окончании клубного сезона - это вратарь Маринато Гилерме ("Локомотив"), защитники Владислав Игнатьев ("Локомотив"), Дмитрий Комбаров ("Спартак"), полузащитники Денис Глушаков ("Спартак"), Антон Швец ("Ахмат"), нападающие Антон Заболотный и Дмитрий Полоз (оба - "Зенит").

В заключительном туре чемпионата России травму голени получил защитник "Рубина" Руслан Камболов, вместо которого был вызван 38-летний Игнашевич, изначально не вошедший в резервный список сборной. Защитник ЦСКА дебютировал в сборной России в августе 2002 года, всего на его счету 121 матч за национальную команду, он является рекордсменом сборной по этому показателю. Аналогичная ситуация с экстренной заменой произошла и во вратарской линии - голкипер "Спартака" Александр Селихов порвал ахиллово сухожилие на тренировке клуба, его место в сборной занял игрок "Рубина" Сослан Джанаев.

Несколько кандидатов на попадание в состав сборной России перед чемпионатом мира получили тяжелые травмы. В январе разрыв крестообразных связок колена был диагностирован у защитника "Спартака" Георгия Джикии, позже аналогичное повреждение получили защитник ЦСКА Виктор Васин и нападающий "Зенита" Александр Кокорин. Каждый из этих футболистов мог претендовать на место в заявке на ЧМ-2018.

Трудный сбор и поражение от Австрии

Тренировочный сбор российской команды, стартовавший 18 мая, должен был помочь тренерскому штабу окончательно понять, кто из футболистов достоин попадания в итоговую заявку на чемпионат мира. Соответствующий документ должен быть отправлен каждой сборной-участницей турнира в Международную федерацию футбола (ФИФА) до 4 июня.

На протяжении двух дней после начала сбора российские футболисты занимались на подмосковной базе в Новогорске, куда поддержать команду приезжали вице-премьер РФ Виталий Мутко и исполняющий обязанности президента РФС Александр Алаев. Первые тренировки сборной России из-за ангины пропустил форвард Артем Дзюба, а также футболисты зарубежных клубов - Черышев, Габулов и защитник турецкого "Фенербахче" Роман Нойштедтер, которые по согласованию с тренерским штабом присоединились к команде позднее. Несколько дней по индивидуальной программе работали Дзагоев, испытывавший проблемы с мышцами голени, Смолов, получивший ушиб голени во время одного из занятий, и Ерохин, у которого диагностировали ушиб стопы.

20 мая сборная России прилетела из Москвы в австрийский город Нойштифт-им-Штубайталь для продолжения подготовки к чемпионату мира, на 30 мая был запланирован контрольный матч россиян с австрийцами в Инсбруке. В заявку на матч не попали Джанаев, Нойштедтер, полузащитник "Динамо" Александр Ташаев, нападающий ЦСКА Федор Чалов, а также травмированный Ерохин. "Костяк команды, конечно, уже есть, но завтрашняя игра тоже даст определенные идеи. Мы смотрим, как игрок себя проявлял в чемпионате, на сборах, и мы будем смотреть на тех, кто реально готов, а не на имена", - сказал Черчесов перед матчем с австрийцами.

Игра с австрийцами завершилась поражением сборной России со счетом 0:1, но помогла тренерскому штабу выявить слабые места команды. "Мы проведем работу над индивидуальными ошибками, когда игроки будут полностью готовы физически. Сейчас им не хватает свежести, плюс нужен последний пас, ведь подходы к воротам у нас были", - отметил главный тренер сборной после матча.

"Это наши лучшие игроки на данный момент"

По возвращении из Австрии 31 мая сборная России провела еще несколько тренировок в Новогорске, после чего в воскресенье пресс-служба РФС объявила окончательную заявку сборной России. Если никто из игроков не получит серьезную травму, участие в чемпионате мира точно не примут отсеянные после сбора Джанаев, Нойштедтер, Ташаев, Чалов и защитник Константин Рауш.

Наибольшее клубное представительство в сборной России получил санкт-петербургский "Зенит" - шесть футболистов, включая Дзюбу, который вернется в клуб после окончания аренды в тульском "Арсенале". При этом, после отцепления от сборной Рауша и Ташаева, без представителей на ЧМ-2018 осталось московское "Динамо".

Единственными представителями "Локомотива", который стал чемпионом России в этом году, в заявке сборной являются братья Миранчуки. "Все справедливо, люди из команды-чемпиона должны быть в сборной, - сказал ТАСС главный тренер "Локо" Юрий Семин. - Миранчуки провели очень хороший сезон и заслужили это".

Капитаном сборной назначен Акинфеев, вице-капитанами национальной команды на чемпионате мира будут Самедов и Смолов. Акинфеев и Самедов входят в число семи футболистов сборной России, которые имеют опыт выступления на чемпионатах мира - игроки участвовали в турнире 2014 года.

"Состав определен, это наши лучшие игроки на данный момент. Эти ребята понимают, что им предстоит важнейший турнир в их жизни, в жизни российского футбола, вопросов по самоотдаче не будет. Они ответственно готовятся. Хочется пожелать им удачи, спокойствия, и чтобы они помнили, что за ними стоит огромная армия болельщиков, которая переживает за них, поддерживает их", - сказал в беседе с ТАСС вице- премьер РФ Виталий Мутко.

Чемпионат мира пройдет с 14 июня по 15 июля в 11 городах России. Хозяева турнира сыграют в группе А с командами Саудовской Аравии (14 июня, "Лужники"), Египта (19 июня, Санкт-Петербург) и Уругвая (25 июня, Самара).

Источник: ТАСС

Поделиться:

#Новости

В Якутии 8 мая отметят 100-летие со дня рождения Николая Тарского

Ход реализации плана мероприятий рассмотрели на суженном заседании организационного…

В Якутске стартовали соревнования по волейболу среди клубных команд

Соревнования проводятся на трех площадках во Дворце спорта «50 лет Победы» с 26 апреля по…