Встреча пройдет 1 июля в Москве на стадионе "Лужники"

Королевская испанская футбольная федерация (RFEF) была основана в 1913 году, впервые на чемпионатах мира сборная страны сыграла в 1934 году в Италии. Лучшего для себя результата испанская сборная добилась в 2010 году, выиграв золотые медали. В текущем рейтинге Международной федерации футбола (ФИФА) команда занимает десятое место.

Испанская сборная приняла участие в 14 чемпионатах мира, однако четыре года назад в Бразилии в статусе действующего победителя не смогла выйти из группы, заняв третье место вслед за командами Нидерландов и Чили. Самую крупную победу в матчах чемпионатов мира испанцы одержали в 1998 году, обыграв на групповом этапе команду Болгарии со счетом 6:1.

Лидером по числу сыгранных за сборную Испании матчей является ее бывший вратарь Икер Касильяс (167 матчей, 17 - на чемпионатах мира). Из действующих игроков лидером по количеству игр является защитник Серхио Рамос - 154 (16 - на чемпионатах мира). Лучший бомбардир команды за всю ее историю - Давид Вилья (59 голов в 98 матчах), из действующих футболистов - Давид Силва (35 голов в 123 матчах).

С испанцами сборные СССР и России сыграли 11 матчей, в которых только однажды смогли одержать победу, проиграв шесть встреч, еще четыре матча завершились вничью. До этого команды встретились в полуфинале чемпионата Европы 2008 года, в котором испанцы одержали победу со счетом 3:0. Единственная победа над испанцами была одержана советскими футболистами 30 мая 1971 года в матче отборочного турнира чемпионата Европы (2:1). В последнем матче между сборными России и Испании была зафиксирована ничья, товарищеская встреча в Санкт-Петербурге завершилась со счетом 3:3.

Сборную Испании возглавляет 50-летний Фернандо Йерро, который был назначен на пост главного тренера за день до старта чемпионата мира в России. Во главе сборной он сменил Хулена Лопетеги, который проработал с командой два года и был уволен вскоре после объявления о заключении им контракта с мадридским "Реалом" по окончании первенства планеты. Йерро, который в прошлом являлся капитаном "Реала" и сборной Испании, до назначения только год работал в роли главного тренера - в клубе "Овьедо".
 

Нынешний чемпионат испанцы начали с ничьей с португальцами (3:3), затем обыграли сборную Ирана (1:0), а в третьем матче с командой Марокко (2:2) ушли от поражения в добавленное ко второму тайму время. Эти результаты позволили испанцам занять первое место в группе B. Матч 1/8 финала между сборными России и Испании пройдет 1 июля в Москве на стадионе "Лужники", начало - 17:00 мск.

Источник: ТАСС

Поделиться:

#Новости

В Якутии 8 мая отметят 100-летие со дня рождения Николая Тарского

Ход реализации плана мероприятий рассмотрели на суженном заседании организационного…

В Якутске стартовали соревнования по волейболу среди клубных команд

Соревнования проводятся на трех площадках во Дворце спорта «50 лет Победы» с 26 апреля по…