Сборная России в понедельник вечером в Самаре крупно проиграла команде Уругвая со счетом 0:3 в заключительном матче группового этапа домашнего чемпионата мира. Луис Суарес и Эдинсон Кавани забили по мячу, а Денис Черышев оформил автогол. Оценки матчу на "Самара Арене" дали его участники

Суарес: давайте не тратить время на глупые вопросы

Послематчевая пресс-конференция не начиналась достаточно долго. После паузы к журналистам вывели лучшего игрока матча – Луиса Суареса, который открыл счет ударом со штрафного, став, по сути, автором победного мяча. "Это то, чего мы хотели. Хотели расти в своей игре по мере того, как продвигается турнир. После 1:0 в двух матчах мы хотели более крупного счета. Рад, что мы смогли прибавить и занять первое место в группе", — сказал Суарес.

Далее последовал довольно странный вопрос от российского журналиста. "Луис, вы на поле все время хмурый, и радуетесь только после забитых голов. И сейчас сидите невеселый. Почему так? Почему вы не улыбаетесь?". Послушав перевод и сделав паузу на осмысление, Суарес улыбнулся настолько натянуто, насколько это вообще можно сделать. "Давайте не будем тратить время на глупые вопросы?", - предложил форвард "Барселоны".

"Конечно, рекорды надо бить, - продолжил футболист, когда его спросили о том, что он забивает голы уже на трех чемпионатах мира. - Но я рад, что мы добиваемся целей. Надо быть скромными, играть как коллектив, добиваться результата как команда. Я бы хотел поблагодарить тех, кто смог найти деньги, приехать сюда и поддерживать нас. Очевидно, что цена ошибки в двух первых играх была гораздо выше. Сегодня мы вышли на поле с другим настроением, поэтому мы лучше справились с давлением, и результат вы увидели на поле".

Суарес был одним из самых ярких уругвайцев не только на поле, но и после игры. Его партнеры никакими яркими фразами не отметились. "Было сложно, потому что у сборной России очень насыщенный центр поля. Но мы постарались решить все как можно быстрее, чтобы чувствовать себя спокойнее. Да, последние два матча проходили в сильную жару, но мы же для того и тренируемся, чтобы привыкать к погоде. Я счастлив, что мы вышли из группы с 1-го места, но нужно и дальше стараться показывать свой максимум", — рассказывал в микст-зоне полузащитник Лукас Торрейра.

"Чувствовал себя отлично. Матч был сложным, - делился впечатлениями Диего Лаксальт. - Поэтому очень рады. Мы продолжаем расти и развиваться. Выступили хорошо. Наша мечта и цель не меняется: всегда думать о следующем матче, каждый из которых как финал. Мы все сделали хорошо сегодня. И с завтрашнего дня начнем думать о плей-офф. Оба возможных соперника очень сильны".

1138532102

"Нос у меня и так кривоватый"

Среди российских футболистов больше других в микст-зоне ждали главного антигероя матча Игоря Смольникова, но он с журналистами так и не поговорил. Тем не менее, у россиян есть "свой Суарес" – Артем Дзюба, который с прессой без проблем отдувается за всю команду. На поле Дзюба в этот раз не отличился, хотя моментов у него было достаточно.

 

"Сегодня было невезение, - говорил он. - Возможно, в прошлых матчах было везение, сейчас в обраточку, может быть, чуть-чуть вернулось. Наша задача — вернуть в свою сторону фортуну. Судейство мне не очень понравилось. Да, не в судействе дело, мы не обвиняем, проиграли сами. Но все моменты 50 на 50 были не в нашу пользу. Так сильно Уругваю не надо помогать".

Форвард получил болезненный удар по носу в одном из эпизодов. "(Диего) Годин мне попал по лицу. Да что сейчас говорить, главное, что нос мне не сломал. Я (Александра) Самедова спросил, как у меня нос? Он отвечает: "Кривоватый немного". Потом я вспомнил, что он кривоватый был и до этого", — отметил Дзюба.

"В начале у нас было несколько моментов, но мы не смогли их реализовать. Уругвай — сильная команда с хорошими исполнителями, - считает автор автогола Денис Черышев. - После первого гола нам было тяжело играть, мы не собрались, как мне кажется. Я не просил объяснений (по поводу замены). Тренер решил так сделать, я уважаю это решение. Играть вдесятером против такой команды тяжело. Мы хотели забить гол при счете 0:2, но не получилось. Команда билась до конца".

Черышев также заявил, что не считает, что данный результат поставил команду на место. "Если мы будем думать о том, что где-то там говорят люди, то мы можем вообще с футболом закончить. Мы должны думать об установке тренера. Сейчас надо двигаться дальше", — подчеркнул футболист.

1138551720

"Лужники – мой стадион"

Главный тренер сборной Уругвая Оскар Табарес – само спокойствие. Уругвайские журналисты встретили его вопросом в лоб: "Вы теперь фавориты чемпионата мира?". Специалист и глазом не повел: "Ребята, давайте все-таки притормозим немного".

"Мы удовлетворены результатом, которого добилась команда, - продолжил тренер. - Мы сказали: хотим улучшать игру по ходу турнира и добились этого. После первых двух игр была классная возможность сыграть с противником, который выполнил свое домашнее задание. Россия не сильно на нас давила. Но и мы, надо признать, нажали на них в самом начале, заставили обороняться и могли забить еще больше в первом тайме".

Зато его коллега Станислав Черчесов вновь устроил мини-концерт во время общения с журналистами. "Единственный плюс, что играем в Лужниках (в 1/8 финала), а не в Сочи. Если бы от этого зависело, мы бы построили стадионы в тех городах, где играем, в пять раз больше. Но от размера стадиона ничего не зависит. Что греха таить, мы хотели выиграть, занять первое место. Но ситуация такая, как она есть. Лучше сегодня три, чтобы меньше говорить на определенные темы… А Лужники — мой стадион!", — сказал Черчесов.

1138551728 1

"Мы хотели забить гол, чтобы у нас появился шанс забить и второй. Мы этого очень хотели. Команда психологически достаточно крепкая, чтобы это поражение даже не пережить, а перелопатить внутри и сделать определенные выводы", - рассказывал Черчесов, пытаясь отвечать на многочисленные вопросы.

"Тренировочный процесс один, а внутреннее состояние — это индивидуальные особенности, чтобы подойти готовым в нужную секунду, - продолжил Черчесов. - Именно это не удалось в начале матча, только потом мы смогли найти это. Нельзя такие матчи начинать вот так вальяжно".

Эффектным стало завершение пресс-конференции. Черчесов встал, посмотрел на журналистов и удивился: "Эй, а где аплодисменты?". Хлопать главному тренеру, кажется, никто не собирался. Одна журналистка вроде бы попробовала, но ее никто не поддержал. Тогда Черчесов стал аплодировать сам. Журналисты нашлись тут же: "Нет, Станислав Саламович, давайте подождем следующего раза. Похлопаем вам 1-го числа в Лужниках".

Источник: Р-Спорт

Поделиться:

#Новости

В Якутии 8 мая отметят 100-летие со дня рождения Николая Тарского

Ход реализации плана мероприятий рассмотрели на суженном заседании организационного…

В Якутске стартовали соревнования по волейболу среди клубных команд

Соревнования проводятся на трех площадках во Дворце спорта «50 лет Победы» с 26 апреля по…